Происшествия
2595
08.04.2024 13:44
12

Без меня меня учили: 72-летняя пенсионерка фиктивно стала студенткой ЕГУ

Пожилую женщину зачислили в институт математики, естествознания и техники ЕГУ по профилю «Прикладное программирование и информационные системы».

В Ельце прокуратура провела проверку по жалобе на фиктивные зачисления студентов в Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина.

«Установлено, что летом 2022 года во время приемной кампании в институт математики, естествознания и техники ЕГУ по профилю «Прикладное программирование и информационные системы» фиктивно без проверки знаний зачислена жительница Ельца, возраст которой на тот момент составлял 72 года. На экзамены женщина не приходила. В университете учиться вовсе не собиралась. О том, что была зачислена в ВУЗ, узнала от сотрудников прокуратуры», — сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области.

Как выяснилось, документы на поступление принесла дочь пенсионерки по просьбе самих же работников университета, которые занимались набором абитуриентов в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет федерального бюджета. Спустя несколько месяцев после завершения приемной кампании пенсионерка была отчислена на основании заявления, которое ею не подавалось.

В отношении начальника отдела дополнительного образования и довузовской подготовки 4 апреля следственным комитетом возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 292 УК РФ «Служебный подлог».

В декабре прошлого года в отношении того же начальника отдела по аналогичным фактам также возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 292 УК РФ «Служебный подлог» и части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».
0
0
1
1
14

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
1
15.04.2024 02:55
Век живи — век учись! )))
пчелка
09.04.2024 12:46
Ну вот, бабушку и то зачислили, а мне 38 лет и я боюсь поступать, вдруг приемная комиссия ржать будет, куда такая старая пришла.
Однако
08.04.2024 22:28
Неужели никто учиться не хочет? Специальность хорошая, востребованая. Может, мне поступить? Я учиться люблю. Мне всего-то ещё 62. Возьмёте?
Саи
08.04.2024 16:13
Отлично. Молодец бабушка. А в 80 защитит кандидатскую, в 90 докторскую не выходя из дома.
Викторм
08.04.2024 15:59
Я что-то не понял. Популярная, вроде, специальность. И никто не идет?
Вася
08.04.2024 14:47
Ну и зря не стала учиться, в такие года самое то! И голова поработает маразм отойдет и общение с молодыми и вообще студенческие годы самое лучшее!.))
Ингвар
08.04.2024 14:33
Это беда для вузов, что приходится гнаться за выполнение контрольных цифр приёма, а затем - держать до последнего студентов - прогульщиков и двоечников, боясь потерять это дебильное "подушевое" финансирование! СВО в минпросе проводить надо срочно! Бухгалтерско-начётнический подход - прессинг для провинциальных вузов губит на корню высшее образование за пределами Садового кольца!!!
оооо
09.04.2024 08:35
Правильно.
вася
08.04.2024 14:26
бабушку восстановить и принудительно доучить, что бы другим бабушкам не было повадно. начальника оставить работать в той же должности в качестве наказания до того времени показа бабушка не закончит ВУЗ
zzloyzz
08.04.2024 14:05
Прикладное программирование и информационные системы для людей кому за 70, если честно, очень пригодиться. Хотя бы отбиваться от телефонных мошенников.
Житель
08.04.2024 13:53
Давайте честно, закончил я с красным дипломом, по моей специальности не имеет значение ВУЗ (ЛГТУ, Липецкий пединститут, ОРАГС, ЕГУ), искал работу, не нашел. ... ладно бы пригласили на собеседование и после сказали, что знаний нет и т.п. так никто не проверял моих знаний, кроме одного места в Липецке, где все равно не взяли, несмотря на правильные ответы.
Вася
08.04.2024 14:04
Ну и что в итоге? Как оно в жизни сложилось?
Рекомендуем