Общество
2891
08.09.2020 22:45
28

В Липецкой области появится второй памятник воинам Первой мировой войны

Память бойцов царской армии увековечат в Лебедяни

В Лебедяни Липецкой области увековечат память земляков — участников Первой мировой войны. Основные мероприятия грантового проекта Лебедянского фонда культуры запланированы на осень. Начав проект «Лебедянцы – солдаты Первой мировой», команда Лебедянского фонда культуры провела обширные исследования архивных документов и доступных баз данных и составила список земляков, участвовавших, погибших и раненых в той войне. Эта информация уже скоро будет опубликована в виде Книги Памяти. Имена 38 жителей Лебедяни и пригородных слобод высекут в камне обелиска, сообщает www.belrussia.ru

Памятник планируется установить на месте бывшей Ярмарочной площади, где в 1910-х годах располагались казармы запасного пехотного полка. Сейчас это небольшая и ни чем не примечательная площадка перед административным зданием на Тульской улице. Но в будущем это место должно стать ещё одной важной исторической точкой на карте Лебедяни, — рассказал исполнительный директор Лебедянского фонда культуры Валерий Акимов.

Впереди – благоустройство территории и монтаж памятника, которому решено придать форму колонны с белокаменным основанием – в традициях воинских мемориалов российской армии

В год столетия начала Первой мировой войны, в 2014-м, в Липецке на улице Терешковой был установлен памятник героям Первой мировой войны работы художника Александра Манилова. Инициатором установки памятника в Липецке стало Российское военно-историческое общество. 

На фронтах Первой мировой воевали около 70 тысяч жителей районов ныне входящих в Липецкую область. В царской армии действовали пехотные полки - Усманский, Задонский, Лебедянский, Елецкий. Задонский полк во время обороны крепости Осовец пришел на помощь Землянскому полку во время известной "атаки Мертвецов". Героизм во время той атаки также проявили бойцы - жители Усманского и Долгоруковского уездов, и города Липецка.
0
0
0
0
0

Комментарии (28)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Павел Семенов
10.09.2020 02:13
Войны - это наше все. Гордимся бойнями и тем сильны. За Рассею , за Пу …
падал прошлогодний снег
09.09.2020 22:22
он и в третий раз пошел в лес за елкой
Ч
09.09.2020 16:58
" Ваш " , поэтому Вы и живёте в России , что она не воевала лишь несколько лет .
не наш ты
09.09.2020 15:33
Ваш, .. это ты про след вьетнамского сапога на натовском камуфляже? еще Ливию, Ирак, Аннолу, Корею вспомни. твоя пиндосов до сих пор из Афгана выпозти не может. как же они откажутся от афганского наркотрпфика, за который еще Англия воевала во времена "опийных войн"?))
Старовер
09.09.2020 14:04
Анекдот из Данкова, Ой, ой, ой - ну это вообще безобразие
ликбез для жертвы ЕГ:
09.09.2020 13:46
Бим, .. в 1914 г. Германия не сделала и шага в сторону России. объявление войны носило формальный характер. карту себе купи где Германия, а где Россия. война велась на западном фронте с Францией, Бельгией и Британией. кайцзеровские войска больше интересовали базы британских подводных лодок на побережье Ла Манша, чем украинские и белорусские хаты. до которых еще надо было через Польшу добраться.. так что это царским войскам воевать с, Германией пришлось добираться эшелонами через пол - гол Европы. в 1941г. было все наоборот. - уроки истории тебе меньше надо было прогуливать.
Анекдот из Данкова
09.09.2020 13:16
Энергии у краеведов хоть отбавляй! В Данковском районе открыли памятник сестрам милосердия: Марии Скопцовой, Юлии Вревской и Марии Берс, якобы помогавшим Льву Толстому устраивать бесплатные столовые для крестьян во время голода 1891-1892 годов. Но первая из женщин сама родилась лишь в 1891 году, а вторая умерла еще в 1878 году. Этот обелиск открыл сам Клоков. Неужели он поверил вранью организаторов, тем более, что даты жизни женщин указаны на памятном камне?
остальные вопросы решены
09.09.2020 12:05
осталось поставить памятник - и заживем. а главное плитку и бордюры вокруг. власть деградирует с каждым месяцем.
О. Бендер
09.09.2020 10:12
А где памятник борцам с хазарским коганатом? Предки лебедянцев наверняка сражались с ним.
fed
09.09.2020 09:51
гостья, это из совецкой энциклопедии перекочевало. и обобщенно спустя десятки лет. постфактум понятно стало. Нек влезь Николашка тогда за союзничков сраных, которые всегда кидали и кидают Россию, можно было бы избежать и войны и революцию оттянуть или вообще ее бы не было. без России и большой войны может не было бы. Но это все если бы да кабы. Что было то было. Главное что мы ошибоки повторяем. За всю срань кидаемся. И эта срань кидает потом нас.
Еще комментарии