Культура
6339
29.06.2013 19:16

В Липецке в День молодежи бросали курить

На Набережной проходит городской праздник, посвященный Дню молодежи.

Несмотря на по-настоящему тропическую жару на Набережную Липецка еще днем начал подтягиваться народ. Помимо свежего воздуха, хорошей погоды и позитивного настроения, здесь можно было получить призы, участвуя в различных акциях, спортивных соревнованиях, а также просто стать зрителем различных конкурсов.

Машинам на Набережную и днем было не так просто проехать, так как там и яблоку негде было упасть. Въезд контролировался сотрудниками правоохранительных органов. Что же будет ближе к ночи, трудно представить.

С 15.00 до 18.00 на Набережной было весело и шумно, вся территория - поделена на площадки, на каждой из которых проходили всевозможные акции и соревнования.

На Дне молодежи в Липецке сегодня с трех часов дня идут приготовления к всевозможным мероприятиям, регистрация участников, здесь громко играет современная музыка, давно поставлена сцена для выступления финалистов музыкального конкурса «Рок-волна -2013» и «хэдлайнеров» городского праздника московских ведущих из «Бригады У». Приглашенные гости из столицы должны выступить в 9 вечера.

Можно со всей уверенностью сказать, что сегодня на празднике в честь дня Молодежи радели за спорт, активно привлекая юношей и девушек бросить пить, курить и начать заниматься спортом. Причем это было сделано весьма демонстративным и интересным способом.

На песчаном пляже играли в волейбол мужские, женские, смешанные команды. Турнир по пляжному волейболу собрал немало зрителей, растянувшихся вереницей вдоль забора, а кто-то наблюдал прямо на пляже, в купальных костюмах. Правда, таблички с надписью «Купаться запрещено» напоминали о возможной опасности заразиться буйствующей в Липецкой области энтеровирусной инфекцией, поэтому здесь практически никто не залезал в воду, за редкими исключениями, разумеется. Мы же русские люди! Запреты и опасности нас не пугают!

Помимо турнира по волейболу на пляже проводились соревнования турникменов, где сражались истинные профессионалы. Кроме того, здесь могли побороться и девушки. На соревнования по армрестлингу приглашали зарегистрироваться и поучаствовать всех присутствующих горячих девушек. 

На одной из площадок Набережной проходила акция «Здоровая нация – да!», организованная одноименной липецкой областной общественной организацией. Всем курильщикам две симпатичные девушки предлагали прямо при них избавиться от никотина, выбросив сигареты в мусорное ведро, и получить за это абсолютно бесплатно пачку сока. Многие с энтузиазмом отнеслись к этой идее, подходя по несколько раз, стреляя по всему пляжу сигареты и обменивая их на прохладительные напитки.

А неподалеку проводилась другая акция по китайскому теннису, где участникам в подарок дарились ракетки и майки с символикой «За здоровый образ жизни». 

Рядом со сценой тренировались и упражнялись в экстремальных видах спорта скейтбордисты и велосипедисты. На другой площадке был организован «Островок безопасности», где можно было за знания о ВИЧ-инфекции получить полезные призы и подарки. Конкурс начался в 16:30, и был предназначен больше для представителей активной молодежи и направлен на подростков, нежели на детей, поскольку вопросы были довольно взрослые. К примеру, можно ли защитить себя от СПИДа, ведя половую жизнь с одним партнером или только пользуясь презервативами. А также можно ли заболеть здоровому человеку через укусы насекомых, к примеру, комаров, пользование одной посудой с больным человеком. Ответив правильно на 5 основных вопросов, согласно условиям акции, можно было получить призы.

Но, как утверждает психолог ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Колчева Любовь Александровна, основная ошибка большинства заключается в том, что они не знают где, когда и куда именно нужно обращаться для сдачи анализов на ВИЧ. Хотя их можно пройти абсолютно бесплатно в любой поликлинике.

- Правда, загвоздка в том, - комментирует специалист Центра «АнтиСПИД» Солодова Олеся Викторовна, - что анализы показывают заражение спустя 3-6 месяцев, а поначалу и вовсе у зараженных людей болезнь может протекать бессимптомно. Медики предостерегают активную молодежь быть более осторожной и разборчивой в связях, предохраняться, чтобы избежать заражения, а также не купаться в малоизученных водоемах и на городских пляжах, особенно в жару.

Специалисты центра по борьбе со СПИДом даже привели устрашающую статистику, что на данный момент в Липецкой области у них на учете стоят 560 человек, более чем у тысячи жителей подтвержден диагноз ВИЧ, а всего от инфекции умерли порядка 200 человек. Мероприятие состоялось при поддержке управления внутренней политики.

Также на Набережной сегодня юноши и девушки лазали по скалодрому, соревнуясь по боулдерингу на открытом воздухе. Проходил неподалеку и конкурс граффити, выступали различные танцевальные коллективы.

С шести вечера сцену заняли финалисты «Рок-волны 2013», где подводились итоги конкурса. Впереди – в 21:00 – выступление эпатажных гостей из Москвы, ведущих утреннего шоу на радиостанции «Европа плюс» «Бригада У». Хорошее летнее настроение всем пришедшим обеспечено! 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.