Спорт
10093
04.12.2014 14:04

Виталий Макаров: «Меня, как чемпиона мира, все хотят побить»

Самый известный участник чемпионата ФСБ побеседовал с GOROD48.

Загрузка плеера

Самым титулованным участником чемпионата ФСБ России, который проходит в Липецке, является Виталий Макаров — чемпион мира и Европы по рукопашному бою.

Мальчик-детдомовец из Смоленска, сейчас является известным спортсменом, будущим офицером пограничных войск и в Липецке представляет Голицинский пограничный институт ФСБ России. Виталий выступает в весе до 60 кг: в 2012 году он выигрывал чемпионат Старого Света в Болгарии, а в 2013 — победил на чемпионате мира в Москве.

- Конечно титулы накладывают свой отпечаток, - рассказал GOROD48 Макаров, - От меня ведь ждут только победы, шепчутся за спиной — вон, мол, чемпион мира выступает. Но самому почивать на лаврах не стоит. У меня так было — вроде выигрываешь и выигрываешь, а потом немного расслабился и — бац — проиграл. Такой жесткий вид спорта, как рукопашный бой не прощает, если начинаешь «звездиться».

- О своих соперниках в Липецке что-нибудь знаете?

- С некоторыми ребятами раньше встречался на других соревнованиях. Кстати, если ты раньше уже побеждал своего соперника, то второй раз драться сложнее — он ведь жаждет реванша и настраивается на бой серьезнее. Меня, как чемпиона мира, все хотят побить. Но я против (смеется). Поэтому легко не будет ни в одном из боев.

- Уровень чемпионата ФСБ высокий?

- С каждым годом все повышается. Сужу по простым фактам: увеличивается число участников, которые имеют звания мастеров спорта и выше. Значит, и конкуренция растет.

- Чтобы здесь выиграть нужно провести 5-6 боев. Сложно?

- Не то слово. Иногда после таких соревнований пластом лежишь по три дня — все болит, а силы закончились. Не случайно те, кто попадет в призовую «тройку» на чемпионате ФСБ, выполнят нормативы мастеров спорта. Попасть в призеры неимоверно трудно.

Напомним, что чемпионат ФСБ по рукопашному бою проходит в липецком дворце спорта «Динамо». Самая зрелищная часть соревнований — финалы во всех восьми весовых категориях состоялся завтра, 5 декабря с 10.00.

Видео. Финальный бой Макарова на чемпионате мира-2013 с чехом Давидом Двораком.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем