Общество
1758
10.03.2009 09:57

Детсады хлевенского района привлекли внимание прокуратуры

Прокуратурой Хлевенского района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в дошкольных образовательных учреждениях.

 

Прокуратурой Хлевенского района выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в дошкольных образовательных учреждениях.

Как показали материалы проверки, администрацией ряда детских учреждений района не были приняты необходимые меры по надлежащей организации и проведению производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, в детских садах с.Хлевное и с.Дмитряшевка в нарушение санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений площадь спальных комнат не соответствовала числу воспитанников, игровые и подсобные помещения нуждались в проведении косметического ремонта, не соблюдались сроки замены постельного белья, использовалась посуда с явными дефектами. В туалетной комнате детского сада с. Дмитряшевка отсутствовала горячая вода, уровень освещенности помещений не соответствовал гигиеническим нормативам. Работниками пищеблока не соблюдались санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к форме одежды. 

За допущенные нарушения в отношении руководителей детских учреждений прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.6 КоАП РФ(нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и ст. 6.7 КоАП РФ(нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения).

Одновременно с этим в их адрес внесены представления о незамедлительном устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В соответствии с Законом РФ от 10.07.1992 г. "Об образовании", учредителем и собственником имущества дошкольных образовательных учреждений является администрация Хлевенского муниципального района, к полномочиям которой относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений.

Учитывая, что сложившееся в дошкольных образовательных учреждениях положение стало следствием недостаточного финансирования их администрацией муниципального района, прокурором внесено представление главе администрации Хлевенского муниципального района.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.