В России
1706
26.08.2016 13:39

Владимир Путин допустил введение в России курортного сбора

Минфин поддержал такую идею

Президент России Владимир Путин предложил рассмотреть возможность введения в России так называемого курортного сбора, - передает Коммерсантъ. В ходе заседания президиума Госсовета Путин поинтересовался мнением губернаторов Алтайского и Краснодарского краев о необходимости введения такого сбора и получил положительный ответ.

«С особым вниманием и осторожностью нам нужно обсудить и предложения ряда руководителей субъектов Российской Федерации о введении регионального курортного сбора. Да, действительно, он действует в очень многих странах мира. Его размер, как правило, небольшой. Тем не менее прошу докладчиков детально и мотивированно обосновать это предложение. И, конечно, люди должны четко понимать, на что конкретно тратятся собранные средства, как, кем, каков порядок контроля за этими расходами»,— приводятся слова президента на сайте Кремля.

Глава Минфина Антон Силуанов в свою очередь заявил, что считает возможным введение курортного сбора, уточнив, что плата должна быть приемлемой для отдыхающих. «Мы считаем вполне возможным вводить курортный сбор, который должен быть приемлемым для отдыхающих,— 50–100 руб... И эти деньги строго должны идти на развитие курортов, на благо отдыхающих. Мы знаем, что в Совете федерации эту идею поддерживают»,— заявил Силуанов.

По словам Путина, деньги от курортного сбора должны направляться только на развитие туристической инфраструктуры, и введение сбора не должно приводить к уменьшению поддержки регионов со стороны Минфина.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем