4798
08.10.2012 10:25

«Всемирный день карате» липчане отметили бронзой на чемпионате Европы

С победами наших земляков поздравил легендарный 5-кратный чемпион мира Рафаэль Агаев.

Спортсмены липецкой областной федерации сито-рю ударно отметили Всемирный день карате, который отмечался 7 октября.

Воспитанники Владимира Чулкова (клуб «Сдалай себя сам») и Владимира Карантаева («Кунсиконен») завоевали награды на двух международных турнирах в Москве. Причем одни соревнования имели статус чемпионата Европы (WSKU European Shotokan Karate Championships) и собрали представителей 10 стран.

Как рассказал GOROD48 Владимир Карантаев,  турнир являлся первым в мире авторизованным WKF чемпионатом по двум стилям карате: сито-рю и сётокан и включал себя состязания по стилевым ката, поединки по правилам «шобу иппон» и спортивные бои по правилам WKF.

Лучше всех из липчан на Евро выступил 14-летний Никита Бурков в поединках «сёбу-ипон» в самой престижной абсолютной весовой категории. Наш спортсмен одержал три победы, в том числе одну досрочную, и потерпел поражение лишь в полуфинале от будущего победителя чемпионата. Итог – 3-е место и бронзовая медаль, которую нужно расценивать, как безусловный успех липецкого карате.

Еще один турнир назывался «International Shito Organization ISO Championships». О его высоком уровне говорит хотя бы тот факт, что главный судьей выступил лично президент федерации каратэ России Сергей Соколовский.

Липчане завоевали четыре медали: Виктория Безбородова (14-15 лет) и Артем Ильющенко (12-13 лет) получили золотые награды за исполнение ката. Дарья Рубченя заняла 2-е место (14-15 лет), а Екатерина Бокова финишировала третьей в ката у взрослых.

Бокову стоит выделить особо, ведь ей всего 16 лет, а она уже бросила вызов сильнейшим каратистам нескольких стран. Наша спортсменка уступила в полуфинале сопернице, которая намного превосходила ее в возраст, а в соревновательном опыте – почти в два раза.

Еще одним подарком для наших спортсменов стало поздравление от настоящей легенды карате – 5-кратного чемпиона мира Рафаэля Агаева из Азербайджана. Знаменитый спортсмен не только напутствовал наших ребят, но и сфотографировался с ними на память (см. главный снимок к новости).