12.08.2011 09:31

9-летний липецкий шахматист стал призером Всероссийского фестиваля

В нашем городе появился еще один шахматный вундеркинд.

9 летний Илья Григорьев из липецкой шахматной школы «Перспектива» был одним из самых юных участников Всероссийского шахматного фестиваля «Петровская ладья» в Санкт-Петербурге.

В рамках фестиваля состоялся и этап Кубка России среди молодых шахматистов, в котором приняли участие 62 спортсмена из 16 областей России.

Наш земляк одержал на старте пять (!) побед. И лишь в 6-й партии Григорьев в упорной борьбе уступил кандидату в мастера спорта Семену Ломасову из Москвы, который является лидером Кубка страны в общем зачете.

Эта партия повлияла на распределение мест по итогам турнира. Ломасов занял первое место, набрав 8 очков из 9 возможных. Липчанин отстал всего на пол-очка, и в итоге занял третье место, пропустив вперед по дополнительным показателям еще и Никиту Германова из Москвы. Нашего вундеркинда наградили бронзовой медалью, грамотой и ценным призом.

В этом году Григорьев стал победителем уже двух этапов Кубка России среди спортсменов 2001002 г.р., состоявшихся в Обнинске и Белгороде.