Здоровье
3591
03.04.2017 09:13

На молочной ферме в Липецкой области 5 человек заразились бруцеллезом

В регионе — вспышка бруцеллёза.

Напомним, на минувшей неделе в Липецкой области было подписано постановление о введении карантина по бруцеллезу в селе Жерновное Долгоруковского района. Но оказалось, заболел не только скот. В числе заболевших — 5 работников молочной фермы.

Как рассказали GOROD48 в администрации сельского поселения Жерновский сельсовет Долгоруковского района, согласно официальной справке, пришедшей в сельсовет, бруцеллёзом заболели 5 человек — сотрудников ООО «ЛАПК» («Липецкий агропромышленный комплекс») филиала «Долгоруково-Агро». Люди, у которых анализ на бруцеллез дал положительный результат, работают на молочно-товарной ферме №1села Жерновное. Четверо из них работают непосредственно в Жерновном, и один — в Боевке. Госпитализация никому из заболевших не потребовалась.
На молочно-товарной ферме села Жерновное Долгоруковского района введены ограничения по бруцеллезу . Территория предприятия стала карантинной зоной.

В рамках карантина запрещается ввозить и вывозить животных, перегруппировать скот без разрешения ветеринаров, вывозить заготовки, использовать больных животных для воспроизводства стада, продавать животных и пасти здоровых на местах прикорма больных. Сдерживанием распространения бруцеллеза поручено заняться управлению ветеринарии Липецкой области.

Бруцеллез для нашего региона — достаточно редкое заболевание. Так, в прошлом году среди людей не было зарегистрировано ни одного случая бруцеллеза.

Бруцеллёз — зооантропонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека. Микробов — виновников этой болезни — впер­вые в 1886 году обнаружил английский учёный Дэвид Брюс. В его честь их и назвали бруцеллами, а вызываемое ими заболевание — бруцеллёзом.

Возбудитель заболевания — группа микроорганизмов рода бруцелл. Патогенными для человека являются три: возбудитель бруцеллёза мелкого рогатого скота (Brucella melitensis), возбудитель бруцеллёза крупного рогатого скота (Brucella abortus), возбудитель бруцеллёза свиней (Brucella suis). В липецком случае речь идёт о крупном рогатом скоте.  

Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу заражённых продуктов, — сырого молока, сыра, изготовленного из непастеризованного молока. Инкубационный период составляет 1-2 недели. Заболевание развивается, как правило, постепенно и не имеет специфических черт. Но больные обычно предъявляют четыре основные жалобы: перемежающаяся боль в суставах, преимущественно в нижних конечностях, иногда весьма сильная и мучительная, повышение температуры тела в виде длительного субфебрилитета (до 38 °C) или волнообразного типа с резкими подъёмами и падениями, усиленная потливость, испарина, иногда ночная потливость, резкая слабость и упадок сил.

Системные поражения многообразны и затрагивают практически все органы. Встречаются септический моноартрит, асимметричный полиартрит коленного, тазобедренного, плечевого сакроилиального и грудиноключичного соединений, остеомиелит позвоночника, миалгия, эндокардит, миокардит, перикардит, абсцесс корня аорты, тромбофлебит, причём эндокардит может развиться и на неизменённых ранее клапанах, бронхит и пневмония, безжелтушный гепатит, анорексия и потеря веса, эпидидимит, орхит, простатит, тубоовариальный абсцесс, сальпингит, цервицит, острый пиелонефрит, менингит, энцефалит, менингоэнцефалит, миелит, церебральные абсцессы, синдром Гийена-Барре, атрофия зрительного нерва, поражение III, IV и VI пар, лимфаденит, увеличение селезёнки, кератит, язвы роговицы, увеит, эндофтальмит.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.