Происшествия
18152
23.03.2017 13:24
1

«На моего сына, полковника ФСБ, идет сумасшедший прессинг...»

Отец подсудимого Александра Филатова, обвиняемого в размещении в сети Интернет скандальной видеозаписи с участием экс-начальник УМВД РФ по Липецкой области Юрия Декасова, считает, что его сына «прессуют» в СИЗО для того, чтобы тот признал вину в разглашении государственной тайны.

В Липецком областном суде в закрытом от СМИ режиме идет слушание уголовного дела, подсудимым по которому проходит 40-летний экс-начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УФСБ РФ по Липецкой области Александр Филатов. Полковника ФСБ обвиняют по редкой статье Уголовного кодекса, 283-й («разглашение государственной тайны»). Подсудимому инкриминируют то, что, будучи причастным к расследованию громкого уголовного дела, связанного с крышеванием в Липецке подпольных казино руководством УМВД РФ по Липецкой области, он слил в Интернет видеозапись, сделанную его подчиненным (на ней запечатлен процесс общения человека похожего на начальника областной полиции Юрия Декасова с предпринимателем Сергеем Пахомовым в одном из городских гипермаркетов, в ходе которого коммерсант что-то передает генералу).

Как только эта видеозапись появилась в Сети, ее пытались убрать всеми силами. Опрошенный в рамках начавшегося разбирательства по данному факту сотрудник УФСБ РФ по Липецкой области, сделавший запись, сообщил, что передал ее своему непосредственному руководителю Александру Филатову. Тот своей вины в сливе компромата не признал, но все же был арестован и вот уже ровно год провел в СИЗО. Сначала как подозреваемый в разглашении государственной тайны, а затем уже как подсудимый.

… В редакцию GOROD48 обратился отец «липецкого Ассанжа» Валерий Филатов. Интеллигентный мужчина принес письмо об обстоятельствах нахождения под стражей его сына, которое хотел бы опубликовать, чтобы предать огласке происходящее.

- Ни я, ни моя жена, ни его жена ничего не знали и не знают о работе Александра. Эта темы была под запретом. Но Александр был нашей гордостью: представьте только, он в 37 лет получил звание полковника! Сын 20 лет отдал службе Родине. Он - ветеран боевых действий, имеет государственные награды. Он расследовал резонансные коррупционные преступления, о которых писали СМИ. Представьте теперь, как раздавили нас события марта прошлого года, когда его арестовали и отправили в следственный изолятор! И туда он попал только лишь на основании показаний одного человека, - говорит отец полковника ФСБ.

В своем письме Филатов-старший пишет, что «по роду служебной деятельности его сын задел интересы вышестоящих людей, «крышевавших» игорный бизнес в Липецкой области. В результате в отношении сына родилось фальсифицированное уголовное дело по ч.1 ст. 283 УК РФ».

В СИЗО «под воздействием административных ресурсов» Александр Филатов, по словам его отца, подвергается разным испытаниям: «четыре месяца содержался в одиночной камере в полнейшей информационной изоляции - без телевидения и радио, без нормальных бытовых условий - с неисправной сантехникой и без холодильника» (некоторые предметы выдаются по письменной просьбе арестованных, в т.ч. холодильник и телевизор, а полковник ФСБ с такой просьбой, пока сидел в одиночной камере, как утверждают в УФСИН РФ по Липецкой области, к руководству СИЗО не обращался. - прим. GOROD48). «Время от времени к нему наведывался следователь и откровенно говорил, что условия содержания изменят. Как только он подпишет признательные показания, его отпустят под домашний арест. Видя тщетность своих действий, следователь, используя свои ресурсы, добился того, сына на 3 суток посадили в карцер, чтобы его окончательно сломить».

Санкция наказания по ч.1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны законодатель сделал преступлением средней тяжести) предусматривает в случае доказанности вины подсудимого арест на срок от четырех до шести месяцев либо лишение свободы на срок до четырех лет. И, если бы речь шла не о его сыне, Филатов-старший уверен, что тот до суда мог бы находиться под домашним арестом или под подпиской о не выезде. Но «суды районный и областной постоянно продлевают его арест, мотивируя тем, что он может повлиять на ход следствия и свидетелей. Когда адвокат после очередного продления содержания под стражей спросил судью: «Что вы делаете?», то получил ответ: «Я хочу работать дальше». Мы, родственники и адвокаты, а также мой сын неоднократно обращались с жалобами в различные инстанции (прокуратуру, суды), но отовсюду получали формальные отписки».

- В нашем государстве лица, совершившие более тяжелые преступления (казнокрады, коррупционеры), находятся под домашним арестом, под подписками, под залогами, а мой сын сидит в тюрьме уже год. Сидит по делу, которое Гепрокуратура неоднократно возвращала на доследование из-за нарушений УПК. А сейчас процесс над сыном идет едва ли не ежедневно, чего не бывает в практике. Из-за этого мне, моей жене, его жене и ребенку не дают свиданий с Александром вот уже пять месяцев. На моего сына, полковника ФСБ, идет сумасшедший прессинг. Его хотят просто сломать, - говорит отец Александра Филатова.

Примечательно, что в соседних камерах с полковником ФСБ сидят те, кого он разрабатывал как участников преступного сообщества, занимающегося «крышеванием» коммерсантов, проституток и подпольного игорного бизнеса. В частности, владелец сети кафе «Джусто», «Фест», «Лето-клаб» и других бизнес-проектов Сергей Пахомов, фигурант той самой скандальной записи в Интернете, от которой открещивается Александр Филатов. В настоящее время Пахомов заканчивает ознакомление с содержанием более чем ста томов уголовного дела, по которому он проходит как обвиняемый по ст. 210 УК РФ («организация преступного сообщества и участие в нем»). Удивительно при этом, что эта статья больше никому из его подельников не инкриминирована. То есть преступное сообщество состояло, по версии следствия, из одного Сергея Пахомова!

0ecb0ae0ada865628987c9fbe4c83828.JPG

А где же другие участники этой истории? Например, генерал-майор Юрий Декасов, предполагаемый участник скандальной видеозаписи, стоившей свободы Александру Филатову? Напомним, что руководителя областной полиции уволили с занимаемой должности именно тогда, когда собранные в том числе и Александром Филатовым оперативные материалы стали основанием для десанта в Липецк столичных силовиков, буквально за ночь разгромивших криминальную бизнес-империю Сергея Пахомова. А его в списке подсудимых нет. Более того, недавно, по данным GOROD48, он выпал и из числа свидетелей, поэтому на «процессе века» в Липецке не появится.

За комментариями к рассказу и письму Валерия Филатова GOROD48 обратился к липецкому общественнику Валерию Королеву, который как член Общественной наблюдательной комиссии (до 1 ноября 2016 года) в прошлом году несколько раз посещал в СИЗО полковника ФСБ.

- Действительно, в СИЗО Александр Филатов содержался изначально в ненадлежащих условиях. Например, в его камере отсутствовала горячая вода, было разбито оконное стекло. К чести начальника СИЗО все эти бытовые неудобства были оперативно устранены. Филатова помещали в карцер, но прокуратура, насколько я знаю, признала это незаконным, - говорит Валерий Королев.

Общественник не понимает ни позиции следствия, ни позиции суда по делу Филатова.

- Санкция наказания по предъявленному ему, заслуженному человеку, полковнику ФСБ обвинению предусматривает лишение свободы на срок от четырех месяцев. Но суд, даже еще не рассмотрев его уголовного дела, уже допустил, что в заключении он провел год. Правозащитники, кстати, предлагают год, проведенный в СИЗО, считать за полтора года в колонии. То есть по факту полковник ФСБ уже отсидел полтора года! В любом случае, даже если его приговорят к максимальному сроку лишения свободы, он сможет претендовать на условно-досрочное освобождение, попав в исправительную колонию. Считаю, что итогом эпопеи Александра Филатова будет еще один иск в Европейский суд по правам человека, которое Российская Федерация однозначно проиграет.

Валерия Королева во всей этой истории успокаивает только одно: то, что все камеры липецкого СИЗО оборудованы видеонаблюдением. Поэтому у него нет оснований переживать за личную безопасность столь незаурядного заключенного.

P.S. Некоторое время тому назад мать Александра Филатова опубликовала на платформе открытых петиций текст «Освободите моего сына, попавшего в тюрьму за честность», однако услышана не была.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
где же все комментарии..
03.02.2020 13:42
Где?
Рекомендуем