Общество
1916
05.03.2017 12:34

В Липецке обсуждали образ казаков в искусстве

На очередном заседании клуба любителей чтения «Поговорим…» в библиотечно-информационном центре национальных культур обсуждалась тема – «Образ казаков в искусстве».

Собравшимся рассказали об уникальной истории казачества – ведь первые общины  вольных  казаков зародились еще в XV веке. Их традиции и быт, трудолюбие, служение Родине отражены во многих   произведениях литературы  и искусства,   начиная с XVII века и по сей день.  

Многие из книг русских писателей, представленных  на выставке «Казаки России», были экранизированы. Все с  удовольствием посмотрели красочную презентацию  с  фрагментами фильмов «Тихий Дон», «Кубанские казаки», «Ермак». Популярна была тема казачества и в изобразительном искусстве. Она отражена, в частности, в  творчестве художников Ильи  Репина, Льва Жемчужникова.  

Песни  и танцы расскажут нам не только жизни и традициях казаков, но и об истории казачества. Своими впечатлениями о  концерте  Липецкого государственного ансамбля театра танца «Казаки России» поделилась  председатель клуба Лидия Сергеевна Либгот.  Закончилась встреча в клубе просмотром видеоролика «Казаки России. Казачий пляс», сообщили в централизованной библиотечной системе Липецка.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.