Экономика
7416
28.02.2017 13:36

Через сайт Avito продают долг липецкого застройщика

По договорной цене можно купить право требования задолженности на сумму 13,7 млн рублей.

На сайтах бесплатных объявлений торгуют всем, чем угодно: от поношенных пальто и автомобилей с пробегом до особняков, яхт и самолетов. Но чтобы через такие ресурсы торговали долгами по решениям арбитражный судов... Но если чего-то не было когда-то, то это не означает, что не будет никогда. И вот на сайте Avito появилось объявление о продаже права (требования) задолженности по вступившему в силу решению Арбитражного суда Липецкой области. Некий Виктор (телефон представлен, но на момент публикации абонент был недоступен) продает со ссылкой на картотеку дел суда долг одного из крупнейших застройщиков Липецка на сумму 13,7 млн рублей.

Из ссылки на конкретное дело, рассмотренное судьей Александром Дружининым, следует, что прошлом году одна липецкая фирма-застройщик обратилась в Арбитражный суд Липецкой области с иском к другой строительной организации. 

Между истцом и ответчиком с участием банка (кредитора) летом 2012 года был заключен агентский договор. Истец поручил, а ответчик принял на себя обязательства за вознаграждение продать квартиры с долевым участием. Жилье располагалось в элитном доме у Быханова сада. Однако в оговоренное договором время недвижимость осталась нереализованной, и в марте 2015 года стороны договор расторгли, определив, что ответчик обязан выплатить истцу задолженность в размере 27,2 млн рублей. Однако агент остался должен заказчику 13,7 млн рублей. Эта сумма и стала предметом иска.

Истец потребовал расторгнуть с ответчиком агентский договор в размере 13 764 552 рублей 21 копейку, а также взыскать 896 517 рублей 40 копеек в виде процентов за необоснованное пользование его денежными средствами за период с 1 апреля 2015 года по 30 марта 2016 года. 

Суд удовлетворил все требования истца. Очевидно, не сумев взыскать долг, истец уступил право его требования другой организации. И уже та переуступила это право некоему Виктору. Но, очевидно, и Виктору не удалось получить у застройщика эти самые 13,7 млн рублей. И теперь он ищет другого покупателя на этот, очевидно, не возможный к взысканию долг.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.