Общество
4109
02.02.2017 10:29

День сурка в Липецке отменяется

Сурки в Липецком зоопарке спят беспробудным сном

Традиционного "гадания на сурках" о сроке наступления весны в Липецком зоопарке сегодня не будет. Сурки спят так, что разбудить их нет никакой возможности.

Как сообщила GOROD48 пресс-секретарь зоопарка Ольга Кривошеева, и сурок Мальчик, и его подружка Девочка укутали носы, хвосты, забывшись в сладком сне без какого-либо намека на пробуждение.

- Что это означает? Наверное то, что весна наступит очень и очень не скоро, - сказала Ольга Кривошеева.

В прошлом и позапрошлом годах сурок Мальчик предсказывал раннюю весну, не увидев своей тени, и его прогнозы сбылись - весна тогда была ранней.

Как сообщают информагентства, не собираются сегодня просыпаться сурки в Московском и Челябинском зоопарках.

Напомним, что по действующему в США и Канаде поверью, 2 февраля сурки предсказывают какой будет весна. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. 

Байбак-сурок Мальчик попал в Липецкий зоопарк из заповедника Галичья гора. Была у него и подружка, самка Капа. Но за полтора года совместной жизни у них так и не появилось потомства, и Капу отдали в добрые руки. В прошлом году у Мальчика появилась другая подружка. Ее назвали Девочкой. 

Кстати, популяризовал американский и канадский народный обычай художественный фильм режиссера Гарольда Рамиса  "День сурка", вышедший на экраны в 1993 году. Сегодня один из российских телеканалов с 5 часов утра транслирует этот фильм весь день. Показ будет повторен 12 раз в течение дня. В прошлом году 13 раз за день продемонстрировал "День сурка" с 
Биллом Мюррей и Энди Макдауэлл в главных ролях один из британских телеканалов. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.