1685
21.01.2017 23:17

Михаил Яковлев и сборная России выиграли Мемориал Гранаткина

Липчанин стал победителем турнира, давшему миру Бирхоффа, Десайи, Мостового

19-летний воспитанник липецкой СДЮШОР «Металлург» Михаил Яковлев выиграл пока самый значимый турнир в своей карьере.

Сегодня в Санкт-Петербурге завершился традиционный юношеский турнир памяти первого вице-президента ФИФА (работал в этой должности в 1947-50 гг.) Валентина Гранаткина. В финале сборная России взяла верх над командой Казахстана – 1:0 и забрала главный трофей.

Яковлев, который сейчас выступает за молодежную команду казанского «Рубина», вышел на замену на 57-й минуте. Весь матч в составе россиян отыграл родной брат экс-хавбека «Металлурга» Дениса Пояркова центральный защитник Николай Поярков.

Победный мяч у россиян забил Никита Поляков из дубля питерского «Зенита» на 27-й минуте.Россияне могли удвоить счет, когда Яковлев за двадцать минут до финального свистка выполнил передачу в штрафную на Максима Глушенкова. Полузащитник "Чертаново", выступающего вместе с нашим "Металлургом" в зоне "Центр", моментально пробил по воротам, но голкипер спас свою команду.

Молодые (1999 г.р. и моложе) россияне под руководством тренера Дениса Галактионова в городе на Неве выиграли все 6 матчей, в которых участвовали.

Мемориал Гранаткина – один из старейших и уважаемый юношеских футбольных турниров в мире. В свое время он открыл имена таких будущих «звезд» мирового футбола, как чемпион мира француз Марсель Десайи, герой финального матче чемпионата Европы-1996 немец Оливер Бирхофф, советские и российские футболисты Александр Мостовой, Игорь Колыванов, Сергей Кирьяков.