Общество
2667
25.11.2016 13:28

Почти 13% липчан денег хватает только на еду

Еще 0,2% денег не хватает даже на еду - так оценили свое состояние по итогам II квартала 2016 года домохозяйства Липецкой области, сообщает Росстат в исследовании «Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств».

В целом по стране о нехватке средств на питание признались 1,1%. Больше всего таковых оказалось в Саратовской области — 6,1%, а в Центральном Федеральном округе на первом месте оказалась Воронежская область (2,2%). 

12,7% липчан отметили, что им хватает денег только на еду, но затруднительно покупать одежду и платить коммунальные платежи. За квартал их доля снизилась на 2,2%. Зато стало больше семей, которым хватает средств на еду и одежду, хотя им сложно приобретать товары длительного пользования — 53,5% во втором квартале против 49,75 — в первом. У 33,6% хватает доходов на еду, одежду, товары длительного пользования, но они не могут приобрести дачу, квартиру, автомобиль. Семей, которым хватает средств на все, что они считают нужным приобрести, во втором квартале в Липецкой области не оказалось. 

В России к обеспеченным настолько, чтобы делать любые покупки, отнесли себя 2,5% членов домохозяйств. Больше всего таковых оказалось в Магаданской области (15,5%), а непосредственно в ЦФО — в Рязанской области (4,6%). Москва среди регионов округа оказалась лишь на третьем месте по доле самых обеспеченных после Рязанской и Тамбовской областей. 

При финансовых трудностях, которые влияют на своевременную оплату платежей, липчане предпочитают экономить на здоровье и чаще всего откладывают «на потом» покупку лекарств, назначенных врачом для неотложного лечения. В целом с финансовыми трудностями по своевременной оплате установленных платежей (за ЖКУ, электроэнергию, образовательные или медицинские услуги, по кредитам) сталкивались 15,5%, отмечает Росстат. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.