1740
17.10.2016 23:36

Липчанка завоевала «серебро» в соревновании сильнейших яхтсменок России

Лучше нашей землячки выступила только участница Олимпиады.

Липчанка Екатерина Зюзина завоевала «серебро» на главных парусных соревнованиях года – чемпионате России в олимпийских классах яхт, который прошел в Сочи на базе федерального Центра спортивной подготовки «Юг Спорт».

Наша девушка финишировала второй в классе «Лазер-Радиал». Победительницей с большим отрывом от преследовательниц здесь стала 28-летняя участница Олимпийских Игр-2012 из Москвы Елена Воробьева. Третьей финишировала Екатерина Моргун из Краснодарского края.

Чемпионат страны-2016 собрал 195 спортсменов из 19 регионов страны. Спортсменам в Сочи пришлось буквально ловить ветер всеми парусами, поскольку из-за штиля некоторые гонки были перенесены. Когда же подул ветер, то в один день пришлось провести 4 гонки, а на следующее утро старт был дан уже в 6.45.

Отметим, что год назад Зюзина в этом классе стала чемпионкой России, но при этом Екатерина продолжает выступать и в соревнованиях юниорок. В этом году она заняла третье место в юниорском первенстве Европы, который проходил в хорватском Сплите.

Екатерина – дочь известного липецкого спортсмена участника двух Олимпиад, а ныне одного из тренеров сборной России по академической гребле Александра Зюзиина.