Экономика
3954
29.09.2016 14:26

УК «Привокзальная» обслуживает дома незаконно

Об этом заявил сам руководитель «управляшки» Юрий Шкляров

Сегодня в администрации Липецка состоялось очередное заседание комиссии по работе с убыточными предприятиями, которое проводил заместитель мэра Александр Лысов.

В первую очередь членов комиссии интересовало, каким образом предприятия планируют выходить из сложившейся ситуации, и что делают для роста прибыли. Вилка убытков по заявленным 16 фирмам составляла от 500 тысяч рублей до 245 миллионов. В список попали торговые предприятия, арендодатели, строители, а также управляющие компании.

Например, убыток ОГУП «Липецкая областная коммунальная компания» составил порядка 7 миллионов рублей. Ее доходы за первое полугодие составили 72 миллиона рублей, что в 2,2 раза больше аналогичного периода прошлого года, а вот расходы увеличились на 37,5 миллионов рублей и составили 79 миллионов. При этом на конец прошлого года кредиторская задолженность «управляшки» составляла 48 миллионов рублей. 19 472 рубля – средняя зарплата по предприятию, что гораздо ниже средней зарплаты по отрасли в 30 тысяч рублей.

Такие темпы роста позволили сократить убыток. Главным подспорьем ЛОКК стало увеличение обслуживаемой жилплощади до 600 тысяч квадратных метров только в Липецке. Благодаря этому и другим направлениям деятельности компания планирует закончить год с прибылью.

- А как вы считаете, коммунальное хозяйство – это выгодная отрасль? - задала вопрос докладчику председатель департамента экономического развития Липецка Екатерина Белокопытова.

- Да, - был дан очевидный ответ.

На этом оптимистичном фоне слово предоставили директор ООО «Управляющая компания «Привокзальная» Юрий Шкляров. Доход его «управляшки» за первое полугодие - всего 43 тысячи рублей. Он сократился по сравнению с первым полугодием 2015-го на 27 миллионов. Расходы «Привокзальной» сократились на 28 миллионов и составили 54 тысячу рублей. По итогам первого полугодия этого года убыток составил полмиллиона. Сейчас в компании работают два человека со средней зарплатой 17,9 тысяч рублей.

Объяснил причины такого положения Юрий Шкляров тем, что на сегодняшний день в обслуживании «Привокзальной» находятся всего шесть домов, тариф на которые не менялся с 2009 года:

- К тому же с 2010 года управляющая компания обслуживает их незаконно, - заявил он комиссии. – Письма в департамент ЖКХ я писал постоянно, и говорю, что обслуживаю их без конкурса. И ситуация не решается. Почему мы их не оставили? Наверное, глупые. Также выполнялись работы, которые шли организации в убыток.

- А почему от вас дома ушли? Жильцы сами это сделали? - поинтересовалась Екатерина Белокопытова.

- Собственники приняли такое решение, - ответил Юрий Шкляров.

- В чем винить муниципалитет, если от вас ушли дома? - задал вопросом вице-мэр Александр Лысов. – Что вы делаете, чтобы покрыть убытки и выйти на рентабельный уровень, чтобы вернуть или привлечь дома и зарабатывать?

- Компания имеет перед своими агентами 130 миллионов рублей долга, - продолжил гнуть свою линию директор управляшки. – Из них 100 миллионов рублей – небаланс. Буду взыскивать долги, которые есть перед предприятием.

- По сути дела, вы подводите под ликвидацию свою компанию, - отметил Александр Лысов.

- Я еще не решил, поставить точку или нет, - ответил Юрий Шкляров.

В целом, вопрос убытков большинство ответчиков связывали либо с сезонностью работ, либо с текущей деятельностью. Большинство уверяло чиновников, что к концу года их предприятия если не будут в прибыли, то точно смогут сработать на ноль.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.