1827
05.09.2016 04:58

Очевидное невероятное: за звание лучшего бомбардира ФНЛ борются трое липчан (ВИДЕО)

Футболисты в Липецкой области есть, но... не про нашу честь.

После 11 туров в первенстве Футбольной национальной лиги лидирует столичное «Динамо», а за звание лучшего бомбардира турнира борются сразу три уроженца Липецка.

В минувшем туре команда «Тосно» на своем поле крупно обыграла калининградскую «Балтику» - 4:1. Счет в этом матче уже на 15-й минуте открыл липчанин Антон Заболотный, ударом головой поразивший ворота.

Правда, вскоре наш земляк получил травму и был заменен на 28-й минуте, уступив свое место Евгению Маркову, который в итоге сделал «дубль» (32-я, 53-я минута). Еще один мяч у победителей записал на свой счет Павел Кириенко (79-я минута), а у проигравших отличился Семен Помогаев (77-я).

Полный матч в составе «Тосно» провел и ельчанин Александр Кутьин, правда, на этот раз ушел с поля без гола.

А вот «звездный» новичок команды из Ленинградкой области экс-форвард киевского «Динамо» и сборной Украины четвертьфиналист чемпионата мира-2006 Артем Милевский свой первый матч в России пока не сыграл, и готовится к следующему туру, в котором «Тосно» 10 сентября в областном «дерби» сыграет в гостях у «Зенита-2».

К слову в Интернете уже гуляет шутка, что известного своими бурными похождениями и не раз обвиненного в пристрастии к спиртному форварда следует заявить за команду под номером «0,5» или «0,75».

На счету Заболотного теперь стало 5 мячей (2 из них с пенальти) и он делит 3-6е места в споре бомбардиров ФНЛ. О бомбардирский подвигах в минувшем туре динамовца Кирилла Панченко и Артема Федчука из «Спартака-2»мы уже сообщали.

В Футбольной национальной лиге сложилась ситуация, которой раньше не было никогда: в число лидеров бомбардирской гонки входят сразу три наших земляка. Пока лидирует Панченко – 9 голов, Федчук, как и Заболотный, имеет 5 голов (оба земляка все свои точные удары нанесли с игры, и ни одного – с пенальти).

А ведь еще не сказал своего слова «лесоруб» (так называют игроков «»Тосно») Александр Кутьин, который уже становился самым метким снайпером лиги в сезоне 2013/14 (23 гола). В нынешнем сезоне на счету Кутьина пока 2мяча.

В очередной раз остается сетовать, что если бы в Липецке, декларирующем ставку на местных воспитанников, сумели бы собрать в «Металлурге» своих лучших игроков, то наша команда могла бы выступать и в ФНЛ.