Общество
2668
29.08.2016 16:57

1 сентября липецкие вузы примут 2936 первокурсников

А техникумы, колледжи и в вузы — 5695 человек. 

В липецкие вузы на первый курс в этом году на бюджетной основе принято 2936 студентов. Как сообщает пресс-служба управления образования и науки Липецкой области, на территории Липецкой области функционируют 15 образовательных организаций высшего образования, включая филиалы. Среди них 3 государственных, 2 негосударственных вуза, 10 филиалов (4 из которых являются государственными, 6 - негосударственными).На бюджетной основе набор осуществляли 6 вузов, принято на 1 курс  2936 студентов.

Наиболее востребованными специальностями высшего образования остаются технические (металлургия, строительство, электроэнергетика и электроника). Недобор произошел по некоторым педагогическим специальностям: «прикладная математика и информатика», «экология и природопользование», «информационные системы и технологии», «педагогическое образование по профилю информатика».

В регионе, в основном, завершена приемная кампания и в техникумы, колледжи и в вузы. К обучению в новом учебном году в учреждениях среднего профессионального образования приступят 5695 первокурсников. Стабильно высокий конкурс при приеме в Липецких колледжах: металлургическом, машиностроительном, строительном, автотранспортном, политехническом, торгово-технологическом, а также в Липецком и Елецком медицинских колледжах, колледжах искусств.

Популяризировать среднеспециальное образование призвано движение молодых профессионалов. В рамках реализации в Липецкой области движения «Ворлдскиллс», в ноябре впервые в регионе состоится чемпионат по международным стандартам среди студентов и молодых рабочих.

Участники сборной команды Липецкой области уже показали хорошие результаты в Полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам «Ворлдскиллс»: два 2-х и два 3-х места, 2 специальные медали «За профессиональное мастерство».Студент Липецкого индустриально-строительного колледжа Аслан Гуломов включён в расширенный состав национальной сборной для подготовки к мировому чемпионату по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в Казани в 2019 году.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.