Общество
2017
15.08.2016 14:36

Липчан зовут узнать свою судьбу у яблони

Тематический праздник состоится в деревне-юбиляре.

Событийный фестиваль «Яблочные веселинки» состоится в деревне Екатериновка Долгоруковского района в субботу, 20 августа. Праздник стартует на территории школы в 17 часов. Об этом GOROD48 сообщили в местном центре культуры.  

Гостей первого для деревни фестиваля гастрономической тематики обещают удивить и вкусно, и приятно. В рамках праздника свои блюда из яблок представят все желающие — и соседние населенные пункты, и талантливые хозяйки. Планируется, что гости фестиваля смогут попробовать не только современные кушанья, но и блюда с историей. Среди всех вариантов выберут самое вкусное и оригинальное. 

Интересную игровую программу подготовили воспитанники местного казачьего вокального ансамбля. Они представят казачьи забавы — перетягивание каната, подъем гири и стрельбу в тире. По соседству расположится песенная площадка и зона аквагрима, местные умельцы с мастер-классами. Все действо будет театрализовано К слову, гости фестиваля тоже могут примерить на себя роль — амплуа червяка, налакомившегося яблоками. На празднике будет установлена тантамареска — стенд для фотографирования с прорезями для головы. Именно с ее помощью можно и стать насекомым.  

Праздник завершится презентацией «Яблони предсказаний». Все желающие смогут узнать свою судьбу, сорвав с дерева листочек. 

Стоит заметить, что Екатериновка выбрана площадкой для гастрономического фестиваля по ряду причин. В этом году деревня празднует свое 150-летие: в «Списках населённых мест Орловской губернии» 1866 года она впервые упоминается как «владельческая деревня Хераскова». Кроме того, в деревне очень любят праздник Яблочного спаса. Эти два факта и дали Екатериновке возможность показать себя гостям из Липецкой области и иных регионов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.