Общество
2651
06.08.2016 10:08

Липецкие коммунальщики и предприятие торговли платят своим работникам ниже установленного минимума

За рабочих некоторых предприятий приходится заступаться Госинспекции труда

Государственной инспекцией труда в Липецкой области проведены внеплановые проверки предприятий по вопросам легализации трудовых отношений.

В ходе одной из таких проверок в липецком ООО «Ерш», занимающимся эксплуатацией жилого фонда, было установлено, что заработная плата работникам начислялась и выплачивалась меньше минимального размера оплаты труда, установленного Региональным соглашением о «Минимальной заработной плате в Липецкой области на 2015-2017 годы». Также было установлено, что на предприятии не проводилась специальная оценка условий труда работников.

Работодателю выдано предписание об обязательном устранении выявленных нарушений. Юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Схожие нарушения были выявлены при проведении проверки в ООО «Наш-Город», занимающегося торговлей, было установлено, что заработная плата работникам также начислялась и выплачивалась меньше минимального размера оплаты труда, а трудовые договоры работников оформлены ненадлежащим образом и не соответствуют требованиям действующего трудового законодательства.

ООО «Наш-Город» выдано предписание, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Напомним, МРОТ в Липецкой области составляет 9 883,9 рубля. Для работников бюджетной сферы - 6 000 рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.