Общество
1485
19.07.2016 10:54

На подготовку к зиме потратят более 2,77 миллиарда рублей

Жилищный фонд Липецкой области готов к отопительному сезону на 42-45%.

Как прозвучало на брифинге для прессы начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области Александра Храбрых, на подготовку к зиме потратят более 2,77 миллиарда рублей. Сейчас жилищный фонд Липецкой области готов к отопительному сезону на 42-45%. 

В этом году планируют капитально отремонтировать 196 многоквартирных домов на общую сумму 802,2 миллиона рублей. Активно ведётся работа по выявлению несанкционированного водозабора: выявлено 521 нарушение, в том числе 202 незаконные врезки.

Главная трудность в подготовке к зиме - недостаток средств. Например, чтобы остановить обветшание инфраструктуры  водоснабжения нужно около миллиарда рублей, а есть только около половины этой суммы. 

После первого этапа опрессовки еще не удалось устранить все порывы, а уже начинается второй этап. По "Квадре" было найдено 765 порывов, 88 пока не устранено, по ЛГЭКу из 96 порывов не устранено 10. 

Много нареканий со стороны липчан: после устранения порывов порядок во дворах не всегда наводят вовремя. По словам Александра Храбрых, если яму не закопали - нужно жаловаться в управление главного смотрителя Липецка. Нарушителем сроков благоустройства после замены труб грозят штрафы, которые предусмотрены областным административным кодексом. 

За последние 10 лет в Липецкой области установили порядка 1400 детских площадок, более 2500 тысяч скамеек, цветочниц, вазонов, садовых фигурок и фонтанов, более 11 тысяч контейнеров ТБО. В этом году тоже собираются сделать много: если в прошлом году на благоустройство было выделено 40 миллионов рублей, то в этом году -  90 миллионов рублей.  В лидерах по вопроспм благоустройства из муниципалитетов назвали Чаплыгин, Грязи, Хлевное, Становое и Добринку. 

К началу отопительного сезона в управлении ЖКХ обещают найти  решение проблемы с общедомовыми приборами учёта, которые есть, но не работают. Проблема в том, что 20-25% этих приборов уже даже не подлежат ремонту - их надо менять за средства самих жильцов. Хотя первоначально они покупались за счёт бюджета. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.