Общество
3011
13.07.2016 10:58

Липчане захотели списать долги на 1 млрд рублей

Суд принял 176 заявлений.

176 заявлений о финансовой несостоятельности жителей Липецкой области в было принято с начала года в региональном Арбитражном суде. Объем задолженности при этом составил порядка 1 млрд рублей. Об этом было сообщено на пресс-конференции ведомства по итогам работы в первом полугодии 2016 года.  

В отношении всего четыре липчан введена процедура реструктуризации долга, еще 51 физлицу придется проститься с нажитым имуществом. Всего за первые полгода Арбитражный суд Липецкой области принял 201 заявление о банкротстве. Это 3% от общего объема производства. Интересно то, что в 155 случаях липчане, посчитавшие себя банкротами, сами заявили об этом суду. 

- Процедура реструктуризации долга значит то, что должнику все же придется платить по счетам, но по новому графику, согласованному с кредиторами. Погасить объемы задолженности он может с помощью продажи того имущества, что выберет сам, а остальное оплатит частями. В случае реструктуризации гражданин не несет тех негативных последствий, что дает признание его банкротом. Если человек становится банкротом, то он в течение 5 лет не может брать кредиты, обязан сообщить об этом при обращении в банки, а также потерпевший финансовый крах не сможет в течение трех лет занимать руководящие должности, - уточнила председатель Арбитражного суда Липецкой области Татьяна Щедухина.  

Судьям липецкого арбитража при рассмотрении исков о банкротстве физических лиц приходится оценивать все индивидуальные особенности каждого производства. Например, исключать из конкурсной массы должника деньги на лечение или питание детям, а также коммунальные платежи. Кроме того, довольно щепетилен и сложен вопрос с продажей имущества. Чаще всего у банкрота имеется только одно-единственное жилье, которое находится в долевой собственности у супруга или несовершеннолетнего ребенка. В большинстве случаев у таких должников наблюдаются миллионные кредиты при мизерном доходе, которые в случае реструктуризации пришлось бы выплачивать следующим поколениям. При этих обстоятельствах банки и кредиторы чаще всего принимают решение о списании долга. 

Первое полугодие в Арбитраже считают периодом напряженной работы. Суд принял 6 335 заявлений, что на 48% больше, чем в аналогичный период 2015 года. 88,4% процессов - это разбирательства по гражданско-правовым отношениям. Каждый из 17 судей ежемесячно принимал в производство по 90 дел.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.