Общество
3120
24.06.2016 09:28

Повар детского садика восстановилась на работе по решению прокуратуры

Руководство детсада еще и может быть привлечено к ответственности.

Прокуратура Долгоруковского района провела проверку по обращению жительницы Долгоруково по вопросу нарушения трудового законодательства администрацией МБДОУ детский сад "Солнышко".

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, 04.05.2016 с заявительницей был заключен трудовой договор. В течение испытательного срока она должна была подтвердить свои профессиональные навыки повара.

В июне того же года заведующей детским садом был издан приказ об увольнении работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Обязанность работодателя предупредить работника в письменной форме о расторжении с ним трудового договора является дополнительной гарантией, обеспечивающей защиту прав последнего при увольнении. Однако указанные требования администрация не исполнила, чем грубо нарушила трудовые права увольняемого работника.

Более того, материальный расчет с заявительницей был произведен с нарушением предусмотренных законом сроков.

По результатам проверки прокурор опротестовал незаконный приказ об увольнении, в результате чего работник был восстановлен в должности.

Наряду с этим, в адрес начальника отдела образования Долгоруковского муниципального района внесено представление с постановкой вопроса о привлечении виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.