Экономика
2368
31.05.2016 16:02

У работников торговли, общепита и бытового обслуживания выросла зарплата

За первый квартал этого года она увеличилась на 1,1 тысячи рублей.

Как сообщает управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, в первом квартале этого года рейтинг Липецкой области по показателю “заработная плата” в сфере потребрынка улучшен на 2 позиции. Липецкая область с 15 места переместилась на 13 место, а уровень заработной платы за первый квартал текущего года увеличен на 1,1 тысячи рублей и составил 18473 рубля 50 копеек.

Сегодня в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании в Липецкой области работают 120 тысяч человек. Из 11 тысяч предприятий этой сферы: 7 тысяч предприятия торговли, 1,4 тысячи отнесены к сфере общепита, 2,7 тысячи – предприятия бытового обслуживания. Доля частного бизнеса приближена сегодня к 100% отметке.

Липецкая область на протяжении ряда лет по всем отраслевым показателям (товарооборот, объем валового дохода, формирование ВВП, уплата налогов) уверенно занимает 4 место из 18 субъектов ЦФО, а по показателю “заработная плата” – 13 место, тогда как ряд областей с низкими экономическими показателями по объемам продаж имеет высокий рейтинг по заработной плате.

Наилучшие показатели по заработной плате — в Липецке, Чаплыгинском, Добринском, Липецком и Хлевенском районах, где среднеотраслевые значения по заработной плате выше 20 тысяч рублей. Наиболее неблагоприятная ситуация по заработной плате по итогам работы в первом квартале этого года сложилась в Становлянском, Данковском, Добровском и Усманском районах. Елецкий район за 6 месяцев с 16 места сумел подняться на 9.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.