Спорт
2887
31.05.2016 08:59

Гол в стиле Ван Бастена лишил «Металлург» «бронзовых» медалей

Заключительный матч прошел при аншлаге, но нашей команде хронически не везло.

Загрузка плеера

Липецкий «Металлург» в заключительной игре сезона неожиданно уступил на своем поле курскому «Авангарду», да еще с крупным счетом – 0:4.

По сути, наша команда за весь чемпионат провалила лишь один матч – этот, но слишком дорого он обошелся команде Сергея Машнина, ведь победа (как потом показали события и даже ничья) гарантировали «сталеварам» «бронзовые» медали зоны «Центр». Но не вышло…

Самые искренние болельщики

На игре была зафиксирована рекордная посещаемость – три тысячи человек, немалую часть из которых составляли дети. Руководство клуба специально пригласило на игру школьников и именно подростки вкупе с активной группой болельщиков, разместившейся с баннерами и флагами на Северной трибуне обеспечили нашей команде громогласную и искреннюю поддержку. Словом все было для того, чтобы побеждать.

В начале игры «Металлург» был обязан забивать, и не раз

Поначалу можно было легко предположить, что игра завершится разгромом одной из команд, только в роли победителя представлялся как раз «Металлург». Наша команда смело ринулась вперед и в первые четверть часа буквально смела оборонительные порядки соперников. На 4-й минуте Руслан Ахвледиани выходил один на один с чужим голкипером – забей он, и неизвестно, как сложилась бы игра…

Но затем стартовый порыв липчан иссяк, а «Авангард», как часто бывает в таких случаях, включил «обраточку».

Штрафной

Причем первый гол гостей сопровождала огромная доля везения. Гости получили право на штрафной вдалеке от ворот, откуда логичнее было выполнить подачу в штрафную, но курянин Руслан Паштов неожиданно пробил в ближний верхний угол. Ветер только ускорил полет мяча и снаряд, обогнув стенку, застал врасплох липецкого вратаря Александра Кобзева, влетев в «девятку».

Пропущенный мяч надолго выбил «Металлург» из колеи, и до перерыва команда не сумела ничем ответить гостям.

Надежда была на перерыв, короткий отдых и умение Сергея Машнина вдохнуть «вторую жизнь» в действия своих подопечных.

Кто будет забивать? Пушкин!

И действительно, в начале второго тайма «Металлург» забегал быстро и. что самое главное. Осмысленно. На 47-й минуте из выгодной ситуации не попал в ворота Николай Иванников. А затем липчане надолго заперли «Авангард» не только на половине поля, а в его собственной штрафной площадке, подав подряд четыре (!) угловых, после которых мяч катался по площади ворот, буквально прыгал по линии, но… в ворота так и не попал.

Старинное, как футбольный мир, правило сработало и на этот раз: не забили сами, значит получили в ответ. В контратаке куряне убежали к нашим воротам и вышедший на замену Кирилл Пушкин «пробил» Кобзева – 0:2.

«Нам Фортуна кажет зад»

Но даже при этом счете не было ощущения, что все потеряно. Липчане шли вперед. Создавали моменты, но мяч упорно не хотел идти в ворота «Авангарда».

А вот в наши хотел попасть во что бы то ни стало, что и привело к третьему мячу, забитому просто фантастическим образом. Денис Сойников, находясь недалеко от штрафной буквально с нулевого угла забросил мяч «за шиворот» лучшему игроку зоны «Центр» по итогам апреля Александру Кобзеву. Конечно. Вратарь ошибся в этом эпизоде, но и «удар всей жизни» у Сойникова получился хорошим – этот гол чем-то напомнил мяч голландаца Ван Бастена в ворота Рината Дасаева в финальном матче Евро-1988. Когда в твои ворота залетают ТАКИЕ мячи, любая команда «сложит крылья».

Могли быть третьими, даже проиграв

«Металлург» и сложил. Под занавес матча Роман Акбашев забил и четвертый мяч в ворота липчан.

Доигрывала наша команда вдесятером, поскольку на последних минутах центральный защитник Константин Титов получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Словом, полный букет неприятностей…

Удивительно, но даже, проиграв Курску, наша команда имела шансы на «бронзу». Конкуренты из лискинского «Локомотива», заканчивая матч вдевятером, не смогли обыграть «Чертаново» - 1:1 и нас не обошли. Надежда была на то, что досрочный победитель зоны «Центр» ФК «Тамбов» «прибьет» в гостях «Рязань», и тогда «Металлург» все равно становился бы третьим. Но рязанцы отстояли ничью – 0:0 и теперь могут готовить шеи для медалей.

«Металлург» финишировал четвертым. Перед началом сезона такой результат многие сочли бы успешным, но осадок остался, ведь медали в последнем туре были так близки. И все же результат команды в сезоне 2015/16 можно назвать неплохим. Ведь это лучший показатель за несколько лет и кроме того, наша команда заняла место явно выше своих финансовых возможностей по сравнению со многими конкурентами.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.