Культура
2733
10.05.2016 12:01

В новый концертный зал покупают рояль почти за 9 миллионов рублей

В Концертном зале имени Тихона Хренникова будет звучать «Стейнвей».

Для концертного зала имени Тихона Хренникова покупают рояль Steinway. По словам вице-губернатора Юрия Тарана, музыкальный инструмент обойдётся областному бюджету в пределах 10 миллионов рублей.

Купить рояль «Стейнвей» липецким чиновникам посоветовал Денис Мацуев. Торги на закупку музыкального инструмента уже объявлены.

Как уточнил начальник управления культуры и искусства Липецкой области Вадим Волков, стоимость рояля Steinway — около 8 миллионов 800 тысяч рублей. Торги объявлены две недели назад. Ожидается что сам рояль появится в зале через 1,5-2 месяца.

— Сам зал ещё надо доводить до ума, — отметил Вадим Волков. — Здесь дополнительно появится звукоусиливающая аппаратура, потому что та, что сейчас стоит — она арендуемая нам необходима своя именно для этого зала, для камерных оркестров. Какие-то мероприятия здесь уже проходят, но, я умаю, уже в сентябре с открытием сезона мы будем работать на полную мощность. Государственное задание концертным залом «Унион» получено, доведена та сумма, которую он должен зарабатывать ежегодно. Исходя от этого будет меняться и штатная численность коллектива. Здесь предусмотрены и кинопоказы для небольшого количества зрителей. На присвоение залу имени Тихона Николаевича Хренникова родственники уже согласились официально, и, я думаю, этот вопрос будет проходить на ближайшей сессии Липецкого областного совета.

Добавим, что во время своих предыдущих приездов в Липецк Валерий Гергиев предложил как-о увековечить память Тихона Хренникова в Липецке, а непосредственно присвоить его имя залу «Унион» предложил вице-губернатор Юрий Таран.

Со стороны внуков и других родственников Тихона Хренникова в свою очередь поступило несколько предложений об увековечивании памяти композитора, в том числе проведение дней рождений Тихона Хреннникова и других мероприятий. По словам Юрия Тарана, эти инициативы достаточно финансово и организационно затратные, но часть из них обязательно будет реализована. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.