3455
16.02.2016 15:46

Мировые рекорды липчанина не признали

Впрочем, Николай Грачев не унывает – сезон только начинается.

Знаменитый липецкий силач Николай Грачев завоевал две «золотые» медали в открытом «Кубке Черноземья» в Тамбове, попутно побив два мировых рекорда среди ветеранов.

На этот раз наш земляк, отличающийся небольшим собственным весом, подал заявку на участие не в самой маленькой категории. Грачев (весит около 53 кг) не стал сбрасывать лишний килограмм, чтобы выступать среди атлетов до 52 кг, а подал заявку в следующую группу – до 56 кг.

Здесь наш земляк победил в жиме лежа - 77,5 кг, а затем выиграл и соревнования в становой тяге - 137 кило (два с половиной собственных веса!). Эти результаты стали лучшими не только в возрастной категории, в которую подавал заявку липецкий «Геркулес» - 55-59 лет, но и среди всех участников, включая молодых атлетов.

- Ближайший преследователь, который гораздо моложе меня, отстал от меня в тяге на 12 кг, а в жиме я обогнал соперников, минимум, на 2,5 килограмма, - рассказал GOROD48.

Вдобавок Грачев превысил ветеранские мировые рекорды, которые, впрочем, официально ему засчитаны… не будут. Дело в том, что соревнования не имели статуса, при котором разрешено фиксировать высшие достижения в истории планеты.

Впрочем, Грачев, на счету которого три попадания в «Книгу рекордов Гиннесса» и более двухсот рекордов мира в силовых видах спорта, и не унывает. Главное, что первые в сезоне тамбовские старты показали хорошую физическую готовность нашего земляка.

А начать бить рекорды уже официально он планирует на ближайших крупных стартах: чемпионате мира по гиревому спорту в Архангельске в марте и чемпионате России по пауэрлифтингу в Ростове-на-Дону в апреле.

Добавим, что на соревнованиях в Тамбове выступали около 250 силачей, включая гостей из Москвы, Липецка, Воронежа и Курска.