Происшествия
12332
25.11.2015 20:09

В Липецке начался суд над бывшим начальником УМВД РФ по Липецку Олегом Паниотой

Полковника полиции обвиняют в управлении автомобилем с измененными номерными знаками.

Загрузка плеера
Сегодня в 15-м мировом судебном участке Советского района Липецка стартовал гражданский процесс по обвинению бывшего начальника УМВД РФ по Липецку Олега Паниоты в нарушении ч.1 ст.12.2 КоАП РФ («управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков»): на номерах автомобиля полковника полиции, остановленного 1 октября патрулем ДПС, буква «Р» была изменена на букву «В». 

Как уже сообщал GOROD48, «Мазда» под управлением Олега Паниоты была задержана у школы искусств №1 на улице Интернациональной, 53а. Сотрудники ДПС обвинили бывшего начальника УМВД РФ по Липецку в том, что тот передвигается на машине с измененными номерами. Составив протокол об админправонарушении, автоинспекторы отпустили полковника полиции, после чего тот обратился в дежурную часть ближайшего отдела полиции с сообщением о совершенном против него сотрудниками полиции уголовном преступлении - Олег Паниота сразу же решил, что буквы «Р» на буквы «В» на номерах его иномарки были изменены теми, кто не хотел видеть его восстановленным в должности. 

Сегодня в 15-м мировом судебном участке Советского района Липецка начался процесс по делу об этом правонарушении, которое подсудимый считает заказным. Первым давал показания судье Элладе Чекановой сам Олег Паниота. Он рассказал суду о том, что известно читателям GOROD48. Полковник полиции считает случившееся «подставой». Он уверен, что его «пасли» у Правобережного районного суда Липецка, куда он ездил за исполнительным листом по выигранному у УМВД РФ по Липецкой области суду о восстановлении в должности начальника УМВД РФ по Липецку, сразу несколько сотрудников полиции. Когда он отъехал от суда и двигался по улице Интернациональной, его машину знаком жезла остановил инспектор ДПС Александр Затонских. По словам Паниоты, он был чрезвычайно удивлен как наблюдательностью автоинспектора, так и ловкостью неизвестных, изменивших путем наклеивания букв номера его машины. 

- Лейтенант Затонских, который оформлял на меня протокол, сообщил, что получил звонок с неопределенного его телефоном номера о том, что мимо него проедет белая «Мазда» с измененными номерами, - сообщил суду Олег Паниота. - Как только я был остановлен, у моей машины тут же появились сотрудники полиции в штатском, сотрудник инспекции по личному составу в форме, командир роты ДПС. Все это, конечно, не было случайностью. Уверен, что в отношении меня была совершена провокация с целью дискредитации. 

Экс-руководитель полиции Липецка ходатайствовал о приобщении к материалам дела диска с видеозаписью камеры уличного наблюдения, принадлежащей «Ростелекому». Она установлена во дворе дома, где он паркует свой автомобиль. На ней видно, как поздним вечером 30 сентября кто-то возится у его «Мазды».На записи видно как в 23 часа 15 минут 28 секунд некий молодой человек в светлой толстовке с надетым на голову капюшоном проходит вдоль дома, у которого стоит «Мазда» Паниоты. В 23 часа 19 минут он возвращается в этот двор, присаживается у машины и что-то делает с ее задним номерным знаком. Закончив работу, мужчина обходит автомобиль и что-то делает уже с его передним номером. Через 20 минут он снова появляется у машины Олега Паниоты, что-то делает с передним и задним ее номерами, затем достает фонарик и внимательно проверяет сделанную работу. 

На вопрос, кто переделал номера его машины, Олег Паниота до сих пор не получил ответа из отдела полиции №4 УМВД РФ по Липецкой области, которое занимается расследованием этого странного дела. 2 ноября он получил отказное постановление на свою просьбу возбудить в отношении виновного уголовное дело, которое 10 ноября отменила прокуратура Правобережного района, вернув материалы на новое рассмотрению. 

Затем в процессе были заслушаны те самые патрульные, которые задержали «Мазду» Олега Паниоты. Автоинспекторы Александр Затонских и Игорь Артемов подтвердили суду, что получили анонимный звонок о передвигающейся по центру города автомобилю с поддельными регистрационными знаками. Пробив сообщение по базе данных, они поняли, что речь идет о «ВАЗе» 14-й модели. Однако сильно удивились, заметив указанные им номера на иномарке. 

В ходе заседания выяснилось также, что на видеорегистраторе патрульного автомобиля в силу непонятных автоинспекторам причин не сохранилось записи об их дежурстве 1 октября. Сотрудники ДПС сказали, что видеорегистратор каким-то чудом перепрограммировал сам себя, отчего на нем осталась запись, начиная с 18 часов, в то время как на дежурство они заступили в 7.30 утра. В свою очередь, Олег Паниота высказал GOROD48 предположение о том, что запись исчезла неспроста, так как на ней было бы видно, что в этот день Затонских и Артемов несли дежурство в другой части города, а в центр их подтянули только потому, что на его «Мазду» с ранее измененными номерами уже была объявлена негласная охота, и ее нужно было поймать любой ценой. 

Если вина Олега Паниоты в нарушении КоАП РФ будет доказана, полковнику полиции грозит штраф в размере 5 000 рублей и дисциплинарное взыскание, которое значительно затруднит процесс его восстановления в должности, на что полковник полиции питает большие надежды.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.