Происшествия
25253
01.10.2015 17:35

«Мазду» бывшего руководителя липецкой полиции задержал патруль ДПС

На машине Олега Паниоты оказались измененные номерные знаки.

Загрузка плеера
Сегодня у школы искусств №1 на улице Интернациональной, 53а сотрудники ДПС остановили белую «Мазду», которой управлял бывший начальник УМВД РФ по Липецку Олег Паниота. Автоинспекторы составили на него протокол об административном правонарушении, состоящем в нарушении ч.1 ст.12.2 КоАП РФ («управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков»): на номерах автомобиля полковника полиции буква «Р» была изменена на букву «В». 

IMG_1600.JPG

IMG_1599.JPG
  
Сам Олег Паниота считает случившееся «подставой».

- Сегодня в 14.00 я приехал на своем автомобиле в Правобережный районный суд Липецка, чтобы забрать исполнительный лист по восстановлению на работе, - рассказывает о предыстории случившегося Олег Паниота, которого суд восстановил в должности начальника УМВД РФ по Липецку. - Когда я отъехал от суда и двигался по улице Интернациональной, мою машину знаком жезла в 14.25 остановил патрульный ДПС. Он сказал, что номерной знак моей машины имеет изменения. Как он увидел это с расстояния в 30 метров, ума не приложу!

По словам Паниоты, он был чрезвычайно удивлен как наблюдательностью автоинспектора, так и ловкостью неизвестных, сделавших путем наклейки из буквы «Р» на номерах его машины букву «В».

- Какой смысл мне был изменять государственные регистрационные знаки, если на них инициалы моего сына Марка, - усмехается полковник полиции.

На вопрос, кто бы мог это сделать, он попытается получить ответ от правоохранительных органов: на место инкриминируемого ему административно наказуемого правонарушения он вызвал следственно-оперативную группу из ближайшего отдела полиции и дежурного прокурора. Олег Паниота уверен, что номера ему подделали специально.

- Когда я спросил у оформлявшего на меня административный протокол полицейского, кто меня «заказал», он ответил, что ему позвонили с неизвестного номера и предупредили, что скоро мимо его патрульного автомобиля проедет белая «Мазда» с измененными номерами. И, как только я был остановлен, здесь тут же появились сотрудники полиции в штатском, сотрудник инспекции по личному составу, командир роты ДПС. Все это, конечно, не случайно.

Олегу Паниоте, если его вина в нарушении КоАП РФ будет доказана в суде, грозит штраф в размере 5 000 рублей и дисциплинарное взыскание. 

Напомним, что Олега Паниоту на должность руководителя городской полиции в январе 2012 года назначили с подачи начальника УМВД РФ по области Юрия Декасова, возглавившего ведомство в мае 2011 года. Спустя полтора года, в июле 2013-го, не сойдясь в чем-то со своим работодателем Декасовым, Олег Паниота написал рапорт об уходе в отпуск с последующим увольнением. Однако страсти улеглись, и полковник полиции восстановился в должности 29 августа 2013 года. Затем он был отправлен в отпуск с последующим увольнением новым руководителем УМВД РФ по Липецкой области. Олег Панита обжаловал приказ в Правобережном районном суде и выиграл дело. Но уже на следующий день его новым приказом по УМВД РФ по Липецкой области отправили на пенсию. И вот на прошлой неделе Паниота снова восстановился через суд в должности, а сегодня поехал туда за исполнительным листом. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.