Общество
4850
26.05.2015 16:40

На Сокольском кладбище отказались хоронить ветерана Великой Отечественной войны

Директор кладбища отказал родственникам по причине отсутствия обозначения на памятнике.

Сегодня утром на кладбище пришла семья Знаменщиковых. В их семье на днях произошла трагедия – на 90-м году жизни умерла мама - Мария Николаевна. Перед смертью ветеран войны попросила похоронить ее рядом с мужем и ее первенцем. Мальчик умер, когда ему было всего 8 месяцев еще в 1950 году.

Когда же сегодня семья подошла на кладбище, его смотритель запретил погребение. Кладбище уже давно закрыто для новых погребений, но подзахоронения в старые могилы, особенно родственников -разрешены постановлением мэра города Михаила Гулевского. Причиной отказа стало то, что на могилке близких умершего ветерана не оказалось обозначений, а так как могила безымянная, то и хоронить нельзя. Объяснила она такую позицию распоряжением начальства. Тогда родственники умершей поехали в МБУ ритуальных услуг Липецка. Так получилось, что его руководство оказалось в отпуске, но на месте.

- Он поступил как настоящий бюрократ и начал требовать справку о смерти брата, умершего много лет назад, - рассказал Виктор Знаменщиков. – В те времена даже надгробья не ставили. Долгое время лежал на могилке обычный камень. Позже мама с отцом поставили гробницу, столик, мы за ними ухаживали. Сегодня же мы уже не в состоянии найти документ 65-летней давности: в семье было пять детей, жили в маленькой квартирке. Да и специальной книги у кладбища сегодня нет. Эта бюрократическая машина просто убивает всех, кто сегодня пришел на похороны. 

Голубицкий поручил своему заместителю разобраться в этом вопросе. Мужчина на японской машине ехал впереди, но до места захоронения так и не доехал, исчезнув в неизвестном направлении. возможно репортажи по предыдущему кладбищенскому скандалу остались в памяти бюджетного ритуального учреждения, и чиновники решили не «светиться».

В итоге родственники решили делать подзахоронение к могиле мужа, но, не сына, как хотела бабушка. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.