Общество
2800
20.04.2015 17:21

В 24 школах Липецкой области пройдёт международное тестирование

В нём примут 600 детей.

Как сообщает пресс-служба управления образования и науки Липецкой области, 21-23 апреля 24 школы Липецкой области примут участие в международных исследованиях качества образования. В исследованиях примут участие около 600 школьников нашего региона. .

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся Programme for International Student Assessment является мониторинговым исследованием качества общего образования, которое изучает, обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в современном обществе. Исследование проводится трехлетними циклами, начиная с 2000 года.

В 2015 году будет проводиться шестой цикл исследования более чем в 70 странах мира. Компьютерное тестирование 15-летних учащихся по естественнонаучной, математической, читательской грамотности и решению проблем в сотрудничестве, а также тестирование по финансовой грамотности будет проводиться в 4 образовательных организациях Липецкой области: школе села Слобода Измалковского района, гимназии им. И.М. Макаренкова села Ольговка Добринского района, гимназии «Альтернатива» Ельца, школе № 72 Липецка.


Международное сравнительное исследование по оценке качества математического и естественнонаучного образования Trends in Mathematics and Science Study, целью которого является сравнительная оценка качества математического и естественнонаучного образования в начальной, основной и средней школе, проходит каждые четыре года. В рамках этого исследования оцениваются образовательные достижения учащихся, включающие не только их знания и умения, но и отношения к предметам, интересы и мотивации к обучению.

В 2015 году исследование по оценке качества математического и естественнонаучного образования пройдет в 60 странах мира. В России в этом исследовании будут участвовать учащиеся 8-х классов из 42 регионов страны, в том числе из 4 образовательных организаций Липецкой области: школы № 31 и №20 Липецка, школа посёлка Ключ жизни Елецкого района, школа села Братовщина Долгоруковского района.

Тестирование обучающихся 11-х классов будет проходить по углубленной математике и физике. В данном исследовании примут участие выпускники 10 образовательных организаций Липецкой области: лицея №5 и школы №24 Ельца, в Липецке — гимназии №19, лицея №44, гимназии №12, лицея №3 и школ №10 и №68, в Усмани — лицея №1, лицея №1 посёлка Добринка.

Исследование знаний по физике пройдёт в школах №72, №65 и №77 Липецка, школе №10 Ельца и лицее села Хлевное.

В национальном исследовании качества граждановедческого образования в 8 классах примут участие ученики школ № 31, №20 и №6 Липецка, школы посёлка Ключ жизни Елецкого района, школы села Братовщина Долгоруковского района.

Всего в исследовании примут участие представители 42 регионов России из 250 школ.
Исследование качества граждановедческого образования станет основой для выработки дальнейших планов по формированию гражданской идентичности подрастающего поколения. Сам процесс исследования будет осуществляться по девяти важнейшим направлениям, включая толерантность и многообразие. Его результаты могут показать наличие тех или иных проблем в дисциплинах граждановедческого комплекса наук в средней школе. По итогам будут подготовлены соответствующие рекомендации по их устранению.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.