Неделя 48
17483
29.03.2015 09:00

Плакали наши денежки

Итоги недели.

Главная новость прошедшей недели - история с «Городской кассой». Полюбившаяся горожанам организация, которая принимала коммунальные и иные платежи, походе, закрылась навсегда. По крайней мере, предъявленные ее учредителям, братьям Руслану и Павлу Гончарам обвинения в организации схемы обналичивания денег, в результате чего те якобы наварили более 100 млн рублей, предполагает арест коммерсантов.

Если непонятно, о чем идет речь, значит, речь идет о деньгах

То, что с организацией что-то не так, стало понятно во вторник утром, когда еще до обеда закрылись сотни платежных пунктов «Городских касс». Мы выяснили, что операторам позвонили из центрального офиса и приказали прекратить работу. В самом же центральном офисе GOROD48 застал людей в масках, оказалось что «Липецкая «Городская касса» захвачена воронежским ОМОНом»

Примечательно, что днем ранее, в понедельник, в селе Екатериновка Елецкого района трое неизвестных в масках открыли стрельбу из ружей по автомобилю «Городской кассы», который вез из Ельца в Липецк порядка полумиллиона рублей (см. «Раненые при обстреле автомобиля «Городских касс» связывают стрельбу с обысками в компании». Пострадавшие от прицельной стрельбы 31-летний инкассатор ЧОП «Кречет» и 34-летний водитель ООО приведшие их на больничные койки события запомнили чуть ли не поминутно.

- Мы выехали из Ельца и на подъезде к деревне Буевка уперлись в пробку, поток держал «Хендай Солярис» с воронежскими номерами, - рассказывают раненые. - Затем в селе Екатериновка нас обогнал красный «Шевроле Лачетти», на машине тоже были воронежские номера.

Инкассатор и водитель насторожились - в селе скорость движения ограничена 20 км/ч, есть лежачие полицейские, стоят камеры видеофиксации и не слишком широкая для обгона дорога. Инкассаторская «Лада Ларгус» притормозила у «лежачего полицейского», у которого уже остановилась только что обогнавшая их «Лачетти». В иномарке как по команде открылись двери, из салона вышли трое в синем камуфляже и масках. В руках у них были, по словам сотрудника ЧОПа Владимира Бабенко, два карабина и помповое ружье. Выстрелы раздались одновременно. Капот и стекло машины превратились в решето. Одна из пуль попала в левое плечо сотрудника «Кречета», две угодили в правое предплечье водителя «Городской кассы». Нападавшие не стали преследовать инкассаторскую машину. Отстрелявшись, они запрыгнули в свою машину и уехали. «Нападение на автомобиль «Городских касс» расценили как разбой».

… Новости о закрывшейся организации, считавшейся неформальным монополистов в сборе денег населения, вызвали тревогу тех, кто был ее клиентами. Каждое новое сообщение GOROD48, где фигурировало ООО «Городская касса» собирало десятки тысяч просмотров и сотрни комментриев. О чем же писали сами читатели?

Сергей: «Оплатил Дом.ru в городской кассе или как теперь выяснилось, не пойми где, на счет не пришли деньги. Ну чё терь, сижу и радуюсь - я ж ведь деньги уплатил)».

Women: «Я оплатила февраль в одном из пунктов Горкассы. О задолженности узнала через месяц, когда пришла платежка за март. Вот как раз сегодня поговорила с УК и отправила им по е-майлу заявление и копию платежки с чеком (файлы сканов). Обещали разобраться. В любом случае, я совершенно не волнуюсь: чек об оплате есть, я свою обязанность выполнила, деньги внесла, фиг заставят заплатить повторно, разве что через суд. А вот в то, что деньги просто «затерялись» - не верю. Так же не верю и в то, что наши власти не имеют отношения к такой разветвленной денежной структуре, как ГорКасса. Их пункты установлены в самых «шоколадных» местах: на рынках, в разных торговых сетях, в гипермаркетах, на остановках... Там же миллиарды крутились. Так что оч-чень заинтересовало появление Воронежского ОБЭПа и молчание липецких структур».

АННА: «Квитанции ЛГЭКа в Сбербанке на прошлой неделе не проходили!»

Русская!!!: «Всегда оплачивала счета в «городской кассе». НИ РАЗУ не было того, что бы деньги не поступили куда надо! Это кто-то позавидовал...».

Житель: «а вообще все просто - сколько те же почта, сбер и комбанк теряли на том, что люди оплачивали жкх не в их системах?! представьте, какие это деньжищи!!! а в городских кассах было это удобно делать - они на каждой остановке, нет медлительных операторов (как в сбере или же на почте (почта - это вообще мрак!) так что все под заказ!!!»

Настя: «А в банке не теневой оборот? Там еще в более крупном размере!!! И в чем здесь криминал? Молодцы придумали очень хороший бизнес и никто из вас, написавших здесь свои негативные писюли, до этого не додумался!!! Их системы оплаты были признаны самыми лучшими в стране и именно они должны были открыть свои филиалы в Крыму. Просто для кого-то это оказался лакомый кусочек!!!»

Еще одно мнение: «Платежи наших абонентов тоже собирала ГК. Ни одного нарушения, несвоевременного перечисления денег. Людям удобно- платежи можно сделать рядом с домом - работают с 8-00 до 21-00. Идешь в магазин- сразу можно заплатить коммуналку. Кому не угодила ГК- ясно всем».

И только в четверг липчане узнали о том, что «Теневой оборот в «Городской кассе» Липецка достиг почти 4 миллиардов рублей». Выдержав паузу, МВД РФ сообщило о причинах обысков и задержаний руководителей организации, прекратившей работу в минувший вторник. Из него следует, что противоправная схема по обналичиванию денег предполагала аккумулирование собранных у жителей Липецкой, Воронежской, Московской областей, республики Крым и иных регионов средств в центральных офисах ООО «Городская касса» без обязательного зачисления на специальный счет в банке. Затем наличные передавались контрагентам за комиссионное вознаграждение в 2,5-6 % от полученных ими сумм. Поступившие от них безналичные использовались для конечных расчетов с поставщиками услуг ЖКХ.

Расследованием преступления заняты сотрудниками ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УФСБ России по Липецкой области, УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области и УМВД России по Липецкой области. По данным следствия, теневой оборот денежных средств превысил 3,9 млрд рублей, а доход организаторов противоправной схемы составил около 100 млн рублей.

В отношении организаторов и участников группы Главным следственным управлением ГУ МВД России по Воронежской области возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконная банковская деятельность» и «Организация преступного сообщества или участие в нем».

«В домах сотрудников и владельцев «Городских касс» прошли обыски». Но не только там. Полиция пришла во все офисы задействованных в обналичивании денежных средств организаций. Помимо электронных носителей информации и документов следователи изъяли большое количество печатей фиктивных юридических лиц, а также наличности в различных валютах на сумму, превышающую 140 млн рублей. 13 фигурантов задержаны. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Как только стало ясно, что «Городской кассы» больше нет, «Банки и почтовые отделения Липецка заполонили плательщики за ЖКХ». А там еле справлялись с наплывом посетителей, привыкших за четыре года существования фирмы оплачивать счета за коммунальные услуги в зеленых будочках «Городских касс». Дали о себе знать и ресурсоснабжающие организации, получатели коммунальных услуг. Так, «ЛГЭК призывает не пользоваться «Городской кассой» (руководство городской энергетической компании рекомендовало липчанам оплачивать счета другими способами), а «Газовая служба просит подтвердить платежи через «Городские кассы» (в ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» попросили абонентов, которые получат апрельскую квитанцию с задолженностью на сумму, уплаченную ими в марте через систему «Городских касс», обратиться в абонентскую службу с квитанцией и чеком).

Потрясающее спокойствие демонстрировали в мэрии. Так, Председатель городского департамента ЖКХ мэрии считает, что клиентам ООО «Городская касса» волноваться не стоит. И только в пятницу в администрации области состоялось совещание по поводу ЧП регионального масштаба. Вице-губернатор Руслан Губайдуллин собрал трех вице-мэров Липецка - Николая Новикова, Владимира Тучкова и Владимира Мигиту, представителей энергосбытовых компаний и правоохранительных органов. В итоге было принято такое решение: «Коммунальные службы Липецка скорректируют счета в апреле с учетом платежей замороженных в «Городских кассах».

А между тем «Создатель липецкой финансовой пирамиды получил 13 лет заключения». В Правобережном районном суде Липецка вынесли приговор 78-летнему Михаилу Кухаренко, который в 2004 году создал некоммерческую организацию «Потребительский жилищный кооператив «Жилье в кредит», в мае 2007-го изменил название организации на «Ипотечный потребительский ссудо-сберегательный кооператив», но в 2010 году исчез, не выполнив перед вкладчиками своих обязательств.

Оказалось, фирма действовала по схеме финансовой пирамиды: председатель брал деньги вкладчиков под проценты, а дивиденды выплачивал из средств новых членов кооператива. В 2009 году пирамида рухнула, а ее организатор сбежал. Его удалось найти только летом 2013 года в Воронеже. Примечательно, что Кухаренко уже осужден за аналогичные аферы и во Владимирской области.

Бог даст денежку, а черт - дырочку

«Администрация Липецка профукала полмиллиарда». В 2014 году проверки Счетной палаты Липецка выявили 66 случаев финансовых нарушений и недостатков на общую сумму 557 миллионов рублей.

Об этом стало известно из отчета на сессии городского Совета председателя Счетной палаты Липецка Марины Зиборовой. Из пояснений председателя следовало, что подрядчики по-прежнему воруют, заказчики закрывают на это глаза, а правоохранительные органы не видят в происходящем криминала. А все потому, что использование материалов более низкого качества, чем предусмотрено контрактом, приобретение оборудования, которое не нашло применения, оплата дополнительных смет, которые не входили в первоначальный объем работ называется теперь «неэффективным использованием бюджетных средств» и неподсудно. В выступлении Зиборовой нашлось место примерам подобного мотовства. Так, при строительстве квартир для липчан, живущих в ветхом и аварийном жилье, нарушения составили 22,4 млн рублей, при строительстве детского сада в 28 микрорайоне - 5,5 миллиона.

Особое внимание Счетная палата Липецка уделила эффективности использования объектов залогового фонда мэрии для обеспечения кредитных обязательств коммерческих организаций. Депутатам был показан слайд голого места, на котором должен был стоять завод, построенный на средства Липецкого областного банка бизнесменом Сергеем Стрельцовым, ставшим впоследствии председателем городского департамента экономики, а по факту не появилось даже котлована. Позже выяснилось, что администрация города передал в залог коммерсанту оцененные в 126 млн рублей 16 объектов муниципальной недвижимости в то время, как на счету его фирмы было всего 115 тысяч рублей! «Отсутствие должного контроля повлекло высокие риски отчуждения муниципального имущества и затраты бюджета на судебные расходы, - сказала Марина Зиборова. - В целом практику использования объектов залогового фонда можно признать неэффективной».

Депутат горсовета Николай Двугрошев задался резонным вопросом: кто из виновных в растратах бюджетных средств понес наказание? В ответ Марина Зиборова сообщила, что информация по каждой проверке направляется главе Липецка Михаилу Гулевскому и спикеру горсовета Игорю Тинькову, но к должностной ответственности было привлечено... всего два чиновника.

Потерять полмиллиарда из и без того дефицитного бюджета нужно было постараться.  В результате, в связи с нехваткой средств в городской казне, «Мэрия приватизирует уличный туалет» . И не только туалет. Желая пополнить пустые закрома, чиновники решили дополнительно к уже выставленным на продажу зданиям и помещениям избавиться еще от 24 объектов движимого муниципального имущества и от акций двух предприятий - завода рембыттехники и Торгового Дома «Липецк-Регион». От продажи нежилых помещений администрации города хотелось бы получить в этом году 93,1 млн рублей, а от акций - 21,2 миллиона.

Свои замечания в планы приватизации мэрии внесла Счетная палата Липецка. Во-первых, аудиторы усомнились в том, что потенциальных покупателей может заинтересовать 19,7-процентный пакет акций ОАО «Торговый дом Липецк-Регион» (общество расположено по адресу улица Базарная, 3а), находящийся в собственности городской администрации. Этот пакет в количестве 4445 акций номиналом сто рублей уже выставлялся на продажу в прошлом году, но никому не оказался нужен.

Во-вторых, Счетная палата удивлена низкой стартовой ценой продажи ОАО «РБТ». Прогнозная оценка поступлений от продажи принадлежащего мэрии 100-процентного пакета акций здания завода рембыттехники, значительно ниже рыночной стоимости этого объекта недвижимости площадью 3 000 кв.м., расположенного, как указывают ревизоры, в экономически привлекательной части города.

В-третьих, Счетная палата предложила администрации Липецка продать разбитое на отдельно сдаваемые в аренду помещения здания по улице Октябрьская, 49, одним лотом. Это даст возможность привлечь в бюджет гораздо большую сумму поступлений, так как в этом случае можно будет продать вместе со зданием и земельный участок.

Итак, в городской казне пусто, а чиновники планируют благоустроить в неопределенной перспективе 8 га в центре Липецка. Из публикации «Улицу Зегеля ждут глобальные изменения» читатели GOROD48 узнали, что обновления ждут еще и Плехановский спуск до улицы Саперной. Намерения власти обустроить центр города замечательны. Но на их воплощение в жизнь, в частности, появление еще одного фонтана, пока нет средств.

Финансы поют романсы и в областной казне. Однако это обстоятельство не преграда, если речь идет о комфорте «слуг народа». Так, «Липецким чиновникам нужна «японка» за 1,681 млн рублей». Липецкое бюджетное учреждение «Автотранспортное учреждение» разместило заказ на покупку нового автомобиля, который, судя по цене лота и характеристикам машины является серебристой «Toyota Camry» в комплектации «Престиж». Седан на пять мест с 4-цилиндровым двигателем должен иметь мощность в 181 лошадиную силу. Автомобиль должен быть оснащен системой курсовой устойчивости, центральным замком с дистанционным управлением и аудиосистемой на 10 динамиков.

Комментарии к таким новостям можно назвать школой злословия. Поругав власть, среднестатистический горожанин возвращается в реальность, в которой, если он автовладелец, не обойтись без покупки полиса автогражданской ответственности. Как это происходит накануне анонсированного подорожания на 40-60% базового тарифа, можно прочитать в публикации «Очереди за ОСАГО в Липецке занимают на неделю вперед».

- В ряде регионов бизнес ОСАГО стал убыточным для страховых компаний, поэтому приобрести страховку там в последнее время стало весьма проблематично - страховщики под различными предлогами отказывались продавать полисы с учетом реальных тарифов, навязывая дополнительные опции, - прокомментировала ситуацию GOROD48 пресс-секретарь Российского союза автостраховщиков Вера Склярова. - Страховые компании просто ждали повышения тарифов, поэтому в регионах возник ажиотаж с получением полисов. Как только в апреле это проаносированное событие случится, полисов будет в избытке и очереди рассосутся.

Пока чиновники рапортуют о социальном спокойствии, «В Данкове планируется антиправительственный митинг» . Данковчане, объединенные в организацию «мы и Власть» (именно так, «мы» - с маленькой буквы и «Власть» с большой, - прим. GOROD48), уже не раз проводили в Данкове акции протеста. Чаще всего - несанкционированно, так как под разными предлогами местные власти запрещали им митинги и пикеты. Предыдущий раз данковчане вышли с транспарантами на улицы города в декабре прошлого года.

- В Данкове - безработица, невыплаты зарплат, социальная несправедливость, - поделился с GOROD48 организатор митингов и пикетов Петр Алымов. - Район депрессивный. Население вынуждено работать в других регионах. Кто едет на заработки в Москву, кто - на Север, лично я сам работаю за Полярным кругом. Район и город вымирает. В прошлом году по статистике умерло 800 человек в Данкове, родилось лишь 300. Развал кругом, но руководство района получает награды за какие-то фантастические успехи.

По словам Петра Алымова, население района ищет диалога с властью, призывает к сотрудничеству, к совместному поиску выхода из ситуации но не находит его. Если запланированный на 4 апреля митинг разрешат, он пройдет под лозунгом «Правительство России в отставку!».

«И такой скверный анекдот, что сена хоть бы клок в целом хозяйстве» (Н. Гоголь)

На этой неделе было необычайно много новостей, которые можно назвать анекдотами. Итак, анекдоты от GOROD48.

«Уличные грабители отняли у женщины 26 000 рублей и две бутылки водки». Дело было в Чаплыгине. Преступники задержаны по горячим следам.

В Липецке «Автомобиль провалился в канализационный люк». Но не дороге, что было бы привычно, а на газоне, где парковаться, как известно, запрещено.

В Грязях «У заводчика собак отняли щенка». Дело было поздним вечером. К владельцу популярной у девиц карманной породы той-терьер пришел потенциальный покупатель, но вместо денег дал хозяину в морду, забрал щенка, которого тут же продал третьему лицу.

Необычные фотографии на стенде с образцами водительских удостоверений заметила посетительница липецкого отделения ГИБДД. Девушка поделилась своей находкой в социальной сети (см. «Бред Питт и Анджелина Джоли получили права в Липецке»).

А вот и другой анекдот о водителях: «Лишившись прав за пьяную езду, липчанка купила новые в Интернете». За что была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ («использование подложного документа») и оштрафована на 20 000 рублей.

«Липецкий завод оштрафовали за курение» - чиновники, узнав - о, Боже! - что на заводе стройматериалов курят, вынесли постановление в отношении его администрации, обязав уплатить 60 тысяч рублей штрафа.

«Полицейские ищут в Липецке трех куриц и петуха», украденных с дачного участка садоводческого товарищества «Металлруг-1». Любитель натурпродукта сломал калитку, порвал сетку-рабицу и похитил птицу.

А «В торговом центре Липецка родила коза»: собственники ТРЦ, придумавшие в качестве заманухи посетителей «контакный зоопарк для детей, не знали, что приобретенная камерунская коза была, что говорится, в интересном положении.

Но самый прикольный анекдот случился в финале областного конкурса «Учитель года»: «Лучшим учителям области оказалась не по зубам задачка из ЕГЭ».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.