Общество
16482
23.03.2015 10:17

Очереди за ОСАГО в Липецке занимают на неделю вперед

Чтобы получить вожделенный полис, липчане круглосуточно дежурят у страховых компаний.

Загрузка плеера
Сегодня в 7 часов утра корреспондент GOROD48 встретил первого желающего приобрести полис ОСАГО. Мужчина стоял у «ГАЗелей» подернутых инеем страховых компаний и ждал страховых агентов.

- Я уже во второй раз хочу попытаться получить полис для своей жены, - говорит он. - У нее - «десятка» 2002 года и год водительского стажа. В первый раз мне пытались навязать ОСАГО за 11 900 рублей. Это дорого: страховщик хотел навязать мне дополнительные услуги. Вот, стою. Жду, может в этот раз получится получить дешевый полис.

У другой страховой организации липчанин Анатолий ждет с комфортом - в своем автомобиле. На торпеде машины лежит школьная тетрадка с записями очередников на получение дешевого полиса без дополнительных опций типа страхования жизни. Тетрадка уже не первая, как говорит ее временный хранитель, заступивший на свою вахту. 

91d435bb2723876f6fa55530083fc314+.jpg

- Дежурство у страховой организации круглосуточное, - говорит мужчина. - По три часа - каждый очередник. Здесь выдают по пять полисов в день.

Тетрадь расписана до 7 апреля.

У третьего места выдачи  полисов к 8.30 собралось уже полтора десятка автовладельцев. Они возмущены незаконностью действий страховщиков, желающих в апреле взвинтить стоимость «автогражданки», клянут их за то, что добровольное страхование делают  принудительным. А еще страховщики не продают полис без собственной автодиагностики, проходить которую, впрочем, не обязательно - плати только деньги. 

IMG_5702.JPG

А вот какие отзывы и комментарии к работе автостраховщиков мы нашли на одном из специализированных липецких форумов.

Анна: «Навязывают доп. услуги, без которых договор не заключают. По телефону стоимость ОСАГО не называют. Сколько лет страховалась в этой компании - значения не имеет. ОТВРАТИТЕЛЬНО!!!» 

Иван: «Согласен с Анной, не компания, а сброд лжецов». 

Александр: «Без дополнительных услуг не страхуют, политика такая. Подал в суд, снят на камеру весь разговор со специалистом, налицо нарушение закона об ОСАГО». 

Инна: «Ободрали как липку!!! Так держать!!! Могу лететь в космос, застрахована от всех бед в дополнение к ОСАГО». 

Андрей: «Навязывают страховку жизни за 2000». 

Илья: «Хотел продлить страховку, начали навязывать доп. страховки. Хотя у меня застраховано 3 машины на одну из них действует страхование жизни на 1440, а на другую 590. Разговор с сотрудником был записан на диктофон. Во вторник буду подавать жалобу в прокуратуру и после проверки буду взыскивать со страховой неустойку». 

Алина: «Со страховкой везде бардак, от сотрудников много зависит, они в страховых богу сродни - если знакомый хороший, родня или блатной, тогда всё без проблем. А простому обывателю и навяжут, и не выплатят... Хоть не грубили - за это спасибо!» 

Аноним: «На телефон не отвечают. В самом офисе бешеные очереди. А отдельно взятые страховщицы, такие как Надежда Ивановна, насчитают Вам страховку еще больше, чем в самом офисе».

Разговаривать с корреспондентом GOROD48 нигде не захотели. 

- Да, в ряде регионов бизнес ОСАГО стал убыточным для страховых компаний, поэтому приобрести страховку там в последнее время стало весьма проблематично - страховщики под различными предлогами отказывались продавать полисы с учетом реальных тарифов, навязывая дополнительные опции, - прокомментировала GOROD48 ситуацию пресс-секретарь Российского союза автостраховщиков Вера Склярова. - Страховые компании просто ждали повышения тарифов, поэтому в регионах возник ажиотаж с получением полисов. Как только в апреле это проаносированное событие случится, полисов будет в избытке и очереди рассосутся. Президент РСА Игорь Юргенс отметил, что повышения базового тарифа рынок ОСАГО ждал очень давно. Но хочу подчеркнуть, что текущее положение дел не означает, что компании безнаказанно могут отказывать в продажах полисов. Внесенными в 2014 году поправками в законодательство предусмотрены санкции для страховщиков за неправомерный отказ в продаже полисов ОСАГО.
 
По информации Центробанка РФ, базовый тариф полиса ОСАГО с 12 апреля вырастет на 40–60%. Изначально предполагалось, что тариф, последний раз подорожавший в октябре 2014 года, вырастет всего на 30%, но из-за обвала рубля и инфляции, спровоцировавшими удорожание ремонта, запчастей и комплектующих, страховщики, сетуя на убыточность бизнеса, настояли на более значительном росте. Увязали рост тарифов и с резким увеличением размеров страховой выплаты. Напомним, что с 1 апреля за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших в ДТП, будут платить не до 160 тыс. руб., а вплоть до полумиллиона. Одновременно изменится и система расчета, которая позволит получить компенсацию не после окончания лечения, а частично уже за сам факт повреждений. Кроме того, выплаты теперь будут производиться не только иждивенцам пострадавшего, но и всем ближайшим родственникам.

Впрочем, из заявлений Ассоциации защиты страхователей следует, что страховые компании и без грядущего повышения базового тарифа жили безбедно. Так, при сборах от ОСАГО в 2014 году 150,9 млрд руб. выплаты автолюбителям составили всего 90,3 миллиарда. Получается, что Центробанк принял решение в пользу автостраховщиков в ущерб российским автомобилистам?

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.