2134
03.03.2015 22:05

Александр Кутьин сегодня мог стать мастером спорта по футболу

В первом официальном матче гола наш земляк не сумел помочь "Арсеналу" выйти в полуфинал кубка России.

Александр Кутьин, за которого продолжают переживать все, кто неравнодушен к футболу в Липецкой области, сегодня принял участие в первой официальной игре в календарном году.

И не просто принял, а мог стать героем матча ¼ финала Кубка России, в котором его нынешний клуб «Арсенал» в родной Туле принимал «Газовик» из Оренбурга.

Главный тренер «канониров» Дмитрий Аленичев выпустил уроженца Ельца Кутьина в нападение своей команды и продолжал верить в него все 120 минут: основное время, плюс дополнительные полчаса, которые потребовались для выявления победителя.

«Арсенал», выступающий в Премьер-Лиге, при поддержке родных трибун имел преимущество над младшими по рангу представителями ФНЛ. На острие атак был Кутьин. Уже на 7-й минуте он откликнулся на дальний пас партнера и пытался нанести удар, но под мяч бросился защитник гостей.

Самый реальный шанс вывести свою команду в полуфинал был у Александра на 72-й минуте, когда после навеса Лукаша Тесака со штрафного он, находясь прямо перед воротами,  нанес мощный удар, но вратарь «Газовика» перевел мяч через перекладину.

И даже на последних минутах основного времени Кутьин мог стать героем матча. Уже в компенсированное время он пробрасывал мяч себе на ход, но за мгновение до удара защитники оренбуржцев успели выбить мяч.

Игровое преимущество «Арсенала» после 90 минут выражалось в следующих цифрах: голевые моменты – 4:1, удары – 6:1, а по угловым преимущество хозяев было умопомрачительным – 9:0!

На 100-й минуте в помощь Кутьина, который до этого был единственным форвардом своей команды, выпустили второго нападающего Сергея Маслова.

Но как это нередко случается, забила совсем не та команда, которая имела преимущество.

Первый же удар в створ ворот, который «газовики» нанесли аж на 112-й минуте, стал роковым. Опытнейший Александр Филимонов, вновь защищавший последний рубеж «канониров» не смог справиться с «выстрелом» полузащитника Игоря Коронова.

За оставшееся время Кутьин и его команда не успели отыграться… Матч так и закончился поражением хозяев – 0:1.

Отметим, что сегодня у Кутьина был шанс пополнить коллекцию своих регалий официальным званием мастера спорта, которое не дается ни за выход в Премьер-лигу, ни за звание лучшего бомбардира ФНЛ прошлого сезона. Александр мог получить его вместе со всей командой в случае выхода в полуфинал Кубка России. Однако «мастерами» теперь станут футболисты «Газовика».

«Арсенал» в оставшейся части сезона 2014/15 года продолжит борьбу за выживание в Премьер-Лиге. Пока туляки идут на предпоследнем месте, Кутьин забил лишь один гол в элите (в ворота «Амкара»), но все вместе они еще надеются прибавить, чего мы им и хотим пожелать.