Спорт
2567
04.12.2014 16:56

Липецкий силач выиграл Кубок Европы, установив 15 мировых рекордов

Что ни подход, то рекорд - по такому принципу выступал наш земляк, который сам весит всего около 50 "кило".

Кубок Европы по пауэрлифтингу среди ветеранов, который проходит в эти дни в Курске, уже принес липчанам первые успехи.

Соревнования проходят без специальной экипировки с допинг-контролем.

Героем сегодняшнего дня стал липецкий «мухач» Николай Грачев, взявший «золото» и установивший ряд мировых рекордов в возрастной группе 55-59 лет в весе до 56 кг.

Сам атлет весит 53 кг, то есть среди соперников он был самым «миниатюрным». Но что ни подход, то рекорд — по такому принципу выступал липецкий богатырь. В итоге в каждом виде программы — приседании, жиме лежа и становой тяге - он сначала установил по три рекорда, затем получил право на четвертые подходы (их можно выполнять, только если предыдущие три подхода были удачными), и в них тоже побил свои же предыдущие достижения. Еще три рекорда Грачеву были начислены по сумме трех видов.

В итоге количество высших мировых достижений, установленных липецким уникумом на одних соревнованиях, равняется 15-ти!

На данный момент самые «свежие» рекорды выглядят так: приседание — 96 кг, жим лежа — 76 кг, становая тяга — 138 кг. По результатам четвертых подходов рекорд в сумме не считался (только в отдельных упражнениях), поэтому официально суммарный рекорд составил 307 кило.

Получается, что за один подход наш земляк поднимал штангу в полтора, а то и в два раза тяжелее самого себя.

- Вообще-то я ориентировался на рекорды в следующей весовой категории — до 60 кг, которые принадлежат одному американцу, - рассказал GOROD48 Николай Грачев, - В итоге показал результаты выше, чем у заокеанского коллеги. В связи с этим сложилась любопытная ситуация: рекорды в весе до 56 кг теперь выше, чем в категории до 60.

Николай Грачев — известный атлет, живет в Новой Деревне, что под Липецком, является автором более 200 мировых рекордов среди ветеранов в силовом троеборье, тяжелой атлетике и гиревом спорте. Он единственный из наших земляков, кто был трижды официально занесен в «Книгу рекордов Гиннесса».  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем