Спорт
4954
27.10.2014 11:24

Липчанин в третий раз вошел в «Книгу рекордов Гиннесса»

Наши силачи «порезвились» в Белоруссии на чемпионате мира.

Извечный липецкий силач Николай Грачев в третий раз попал в «Книгу рекордов Гиннесса», а его коллега из Усмани Алексей Соловьев удостоился этой чести во второй раз. Знаменательное событие произошло в белорусском Витебске на чемпионате мира по гиревому триатлону.

Рекорд - в массовости

Правда, в отличие от самих соревнований, где наши земляки попутно установили несколько официальных мировых рекордов, для попадания в «Книгу Гиннесса» не требовалось ничего фантастического. Организаторы решили сделать ставку на массовость, и заставили 400 человек … синхронно прыгать на одной ноге в течение минуты.

Грачев и Соловьев приняли участие в этой акции, которая носила название «400 спартанцев», и стали соавторами достижения, которое вошло в знаменитый сборник рекордов.  За происходящим наблюдал официальный британский представители «Книги рекордов Гиннеса», а всем участникам были выданы соответствующие сертификаты.

Отметим, что бить гиннессовские рекорды Николай Грачев начал в прошлом году. Тогда в Архангельске он принял участие в синхронном поднимании гирь, когда 300 участников должны были одновременно выполнять упражнение. В августе этого года во время Всемирной Олимпиады гиревого спорта Грачев в Витебске вновь участвовал в установлении рекорда. В тот раз вместе с ним выступал и Николай Соловьев.

Оба гиревика теперь могут гордиться: Николай Грачев стал первым человеком в истории области, трижды отмеченным на страницах «Книги Гиннесса», а Николай Соловьев теперь фигурирует там дважды, чем тоже никто не может похвастаться.

Вес ..."срезали"

Параллельно четыре наших земляка приняли участие в и чемпионате мира. Сам Николай Грачев выступал в возрастной категории 55-59 лет в самой маленькой весовой категории – до 50 кг. Как рассказал GOROD48 сам спортсмен, в Белоруссии его ждал сюрприз: наш земляк отрабатывал на тренировках подъем гири весом в 32 кг, а поднимать пришлось… всего 14.

- Всем ветеранам решили «срезать» веса, - говорит Грачев, - Это связано с тем, что на августовской Олимпиаде одному из участников стало плохо, и вскоре он скончался в больнице. Мне, конечно, жаль человека, но решение о сокращении весов не поддерживаю. Ведь до этого трагедий не было, произошел единичный случай. Умер 77-летний спортсмен из Казахстана, а в этом возрасте плохо с сердцем может стать по любой причине – например, когда человек просто идет по улице. Но так или иначе, пришлось подчиниться новым правилам и поднимать «мелкую» гирю.

14-килограммовку Грачев за пять отведенных минут поднял вверх рывком 125 раз. С этим показателем он занял первое место, да к тому же установил мировой рекорд в своей возрастной группе.

Рекорд за рекордом

Остальные наши спортсмены тоже не подкачали. Юрий Кузнецов (50-54 года, вес 85 кг) поднимал в рывке две 16-килограмовые гири в течение двух минут. Итог – 58 подъемов, «Золотая» медаль и поздравления с новым рекордом мира.

Дмитрий Немцов из Усмани (45-49 лет, до 95 кг) в течение двух минут в рывке справлялся с 18-килограмовым снарядом, и тоже занял первое место с мировым рекордом – 48 подъемов.

Наконец, самый старший в команде Алексей Соловьев (65-69 лет, до 80 кг) с мировыми рекордами выиграл соревнования аж в четырех (!) номинациях.

Добавим, что в соревнованиях принимали участие более 250 человек из десятка стран.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.