3868
01.12.2014 16:45

Липецкие танцоры заняли 2-е место на турнире мировой классификации в Минске

Тренер назвал успех ошеломляющим, в мировом рейтинге наши спортсмены поднялись почти на 30 позиций.

Липецкая танцевальная пара Никиты Хорошенко и Виктории Косоусовой поднялась на пьедестал почета на турнире мировой классификации «Style Cup» в Минске.

Никита и Вика заняли второе место в латиноамериканской программе среди молодежи до 18 лет (WDSF Youth Latin). Тренер ребят Никита Рябов в беседе с GOROD48 назвал успех ошеломляющим, ведь липчане опередили пары, входящие в число лучших в мире, и сами серьезно увеличили свой международной рейтинг.

На минский паркет вышли 33 сильные пары из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы и Эстонии. Соревнования начались с 1/8 финала и после каждой стадии часть участников «отсеивали». Но наши земляки продолжали двигаться дальше, уверенно добрались до финала и там тоже завоевали благосклонность международного жюри.

В итоге Хорошенко и Косоусова стали обладателями «серебряных» медалей, уступив лишь одной паре – обладающим немалым международным опытом россиянам Вячеславу Колесникову и Анне Исакович из Подмосковья, победителям первенства Европы, третьей по рейтингу паре страны в латиноамериканской программе. Третье место заняли другие наши соотечественники Дмитрий Ерофеев и Динара Муфтахетдинова (Москва).

После завершения соревнований радости липецких ребят не было предела.

- Вы только посмотрите, каких соперников мы смогли обойти! – говорит Никита Рябов, - Позади осталась вторая пара Украины, занимающая 8-е место в мировом рейтинге. Оказались мы выше и еще одной столичной пары, у них 22-е место в мировом рейтинге! Наши ребята танцевали просто здорово, сумев опередить таких соперников! За минский турнир заслужили оценку «отлично».

Достижение танцоров особенно значимо, если учесть, что Никита и Вика лишь в этом году дебютировали на соревнованиях мировой классификации. И уже добиваются таких успехов!

«Серебро» минского отлива сказалось и на рейтинге наших ребят.

- Мы прибавили 324 пункта, – говорит Рябов, - То есть эти соревнования стали самыми успешными за всю историю пары с точки зрения международного результата. В итоге с 80-й строчки международного рейтинга мы скакнули сразу на 52-ю позицию. Согласитесь, это очень мощный прогресс.

Совсем чуть-чуть – двух позиций - липчанам пока не хватает, чтобы войти в «полсотни» лучший танцевальных пар планеты среди молодежи в латиноамериканской программе. Но скоро рейтинг будет скорректирован: в следующем году танцоры 1996 г.р. перейдут в более старшую группу, поэтому Никита и Вика автоматически поднимутся еще. В этом случае, попав в «топ-50» в мире, наши земляки на соревнованиях получат «звезду», то есть будут освобождаться от первых туров, что позволит экономить силы и двигаться дальше к новым победам.

Своими впечатлениями поделилась Виктория Косоусова:

- Мы просто счастливы! Выступили даже успешнее, чем сами рассчитывали. Все было просто здорово – и сами соревнования, и наше выступление. Мне вообще очень нравится Минск – город, люди, организация турниров. Мы выступали на «Минск-арене» - в ледовом дворце, построенном к чемпионату мира по хоккею. Там предусмотрен отдельный современный зал и для танцевальных состязаний. Все было просто здорово!

Минскими стартами ребята на мажорной ноте завершили выступления в этом году. Итог сезона подвел тренер:

- Год однозначно успешный, - говорит наставник «восходящих звезд», - В начале года мы и не подозревали, что будем так высоко в мировой позиции. Ведь мы только начали выступать в мировой классификации: можно сказать с «нуля» поднялись на 52-е место в международном рейтинге. Ребята выдержали очень сложный тренировочный цикл – несмотря на болезни, на отдельные неудачи, все-таки сумели показать хорошие результаты и – самое главное – добились прогресса в качестве выступлений.

Прогрессировать ребята планируют и дальше. А поэтому отдых у танцоров будет совсем коротким. Никита и Вика еще учатся в школе, сейчас планируют налечь на учебу, но и новый спортивный сезон начнется для них рано – едва отпраздновав Новый Год, 4 января они уже отправятся на сбор в Чебоксары, в первые соревнования-2015 ждут их уже в январе.

GOROD48 напоминает основные успехи Никиты и Вики в уходящем сезоне:

На турнире «Виват, Россия!» в Большом Олимпийском дворце спорта в Сочи они добрались до полуфинала, опередив 90 пар со всего мира;

В открытом чемпионате Германии ребята вошли в «топ-50»,оставив позади 170 дуэтов со всего света;

В октябре дебютировали в соревнованиях мировой классификации на «Minsk Open» и с ходу заняли 9-е место, впервые попав в сотню лучших молодых танцевальныхпар мира;

Заняли 2-е место на соревнованиях «Style Cup» в Минске;

Стали победителями первенства области, доказав, что именно они «рулят» в регионе среди молодежи и завоевав право выступать в молодежном чемпионате России-2015.