Спорт
4714
20.08.2014 09:40

Липчане вошли в число лучших танцоров открытого чемпионата Германии

Позади остались сотни пар из 40 стран.

В немецком Штутгарте прошел один из самых значимых и долгожданных турниров года в мире спортивных танцев – открытый чемпионат Германии. Липецкая пара Никиты Хорошенко и Виктории Косоусовой достойно представила наш регион и нашу страну.

Достаточно сказать, что участниками соревнований были спортсмены из 40 стран, поэтому успешное преодоление даже одного этапа могло считаться серьезным успехом.

Вика и Никита в состязаниях среди молодежи успешно преодолели не один этап, а целых три.  Зажигательные танцы липчан в латиноамериканской программе не оставили равнодушным международное жюри, которое оценивало мастерство 220 пар. В итоге липчане пробились в число лучших, вышли в четвертый тур и в итоге заняли 46-е место. То есть перетанцевали более 170 пар со всего света!

- Такой результат мы считаем успехом, - поделилась с GOROD48 Виктория Косоусова, - В Германии очень серьезная конкуренция. Со второго тура в борьбу вступали так называемые «звездные» пары, то есть те, кто имеет титул чемпионов своих стран или победителей и призеров первенств мира и Европы. Можно сказать, что мы танцевали в мировой элите, преодолели вместе с ведущими спортсменами  несколько турнирным барьеров и в итоге выступили весьма достойно.

Молодежные соревнования открытого чемпионата Германии вообще стали триумфом российской школы танца. Две высших ступени пьедестала почета заняли московские пары. «Золото» увезли в столицу нашей родины Никита Павлов и Дария Палей (между прочим, победители первенства Европы), а «серебро» - Леонид Тишкин и Екатерина Шаранова.

Липчане Вика и Никита прямо в Германии решили не останавливаться на достигнутом: и не смотря на юный возраст, подали заявку на участие в турнире по латиноамериканской программе среди взрослых. Здесь от конкуренции рябило в глазах – 333 пары, причем многие соперники годились в отцы и матери 16-летнему Хорошенко и 15-летней Косоусовой.  Как и накануне среди молодежи, ходу соревнований к участникам присоединялись «звездные» пары – победители крупнейших турниров, но уже среди взрослых.

Липчан смело можно назвать одним из открытий состязаний: наш дуэт преодолел три этапа и в итоге занял 130-е место. То есть позади остались более двух сотен взрослых (!) пар.

Тренер липчан Никита Рябов отметил, что его ученики добились большого прогресса.

- В прошлом году мы пробовали свои силы в открытом чемпионате Германии, но среди молодежи не вышли даже во второй раунд, - рассказал GOROD48 Рябов, - Теперь мы учли все ошибки, но самое главное – сумели достойно подготовиться. В итоге результат сразу оказался гораздо выше. Что касается второго выступления моих подопечных - среди взрослых.… Да, это не наш возраст. Но почему бы не попробовать свои силы на более высоком уровне?  Считаю, что мы получили бесценный опыт: только мы и еще две молодежные пары из России смогли подняться в турнире так высоко.  При том, что соотечественники являются финалистами чемпионата России. Очень почетно самим добраться до таких высот и оказаться в такой лестной компании.

Никита Рябов прогнозирует своим подопечным дальнейший подъем: ему будет способствовать и то, что в будущем году некоторые конкуренты перейдут из молодежного возраста во взрослый. А Вика и Никита по молодежи еще не сказали последнего слова.

- В сентябре мы выступим в столице на соревнованиях «огни Москвы», - делится планами тренер, - Затем попробуем свои силы в турнире мировой классификации, на котором спортсмены борются за рейтинговые очки. Наш дебют на состязаниях такого уровня пройдет в Минске. Затем выступим в открытом чемпионате России, который по своему размаху и конкуренции ничем не уступит немецким соревнованиям.

й1.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем