Общество
7032
24.11.2014 17:15

По многодетному инвалиду в Липецкой области палят уже «изо всех стволов»

Завтра Юрия Старых опять поведут в суд.

«Мыльная опера», связанная с маниакальным желанием отдельных людей в Липецкой области добиться уголовного наказания над многодетным инвалидом Юрием Старых никак не заканчивается.

Завтра известного спортсмена-паралимпийца мастера спорта международного класса по настольному теннису Старых опять поведут в суд.

Прокуратура, проконсультировавшись с представителями областной администрации, решила в областном суде оспорить приговор Липецкого районного суда, который установил, что Старых был полностью невиновен в инкриминируемом ему обвинении по части 3 статьи 160 УК РФ. Ранее прокуратура запрашивала полтора года лишения свободы условно, но получила «от ворот поворот» в прошлом суде, не усмотревшем вины Старых. Но судебная система у нас «многоэтажная» - вот, спортсмена, видимо, и пытаются «добить».

Кто хочет «проломить» закон?

GOROD48 много раз писал об этом деле, которое поистине уникально: сначала полиция пять раз (!) выносила отказной материал по возбуждению уголовного дела, затем его кто-то все-таки протолкнул.

Затем первый судья, который должен был выносить приговор, вдруг отказался брать на себя ответственность и взял самоотвод, сказав, что не может больше разбирать это дело. Наша редакция тогда предположила, что на судью могло оказываться давление сверху. Затем понадобился второй судебный процесс. но он Старых оправдал...Сам Старых считает свое дело «заказом» и объясняет его возникновение конфликтом со своим преемником на посту главного врача санатория «Мечта» Григорием Чупом и его высокопоставленной супругой Галиной Пивовар, которая является большой «шишкой» в областной администрации и руководит правовым управлением.

Коротко суть: будучи главным врачом санатория «Мечта», Юрий Старых наравне с остальными работниками участвовал в приватизации комнат. Закон давал ему такое право: точно так же жилье переводили в собственность и подчиненные главврача, и руководители других медицинских учреждений. Но в итоге на скамью подсудимых из десятков человек попал только ставший кому-то неугодным инвалид.

Кстати, комнат тех две, площадь их – 42 квадратных метра. К ним инвалид на свои средства сделал пристройку, узаконил ее и поселился с многочисленными детьми, младшему из которых нет и полутора лет. Вот и вся «цена вопроса» для Липецкой области.

Суды над ним длятся уже два года – пытались выселить, посадить, да все неудачно: пока закон еще не проломился под напором тех, кто хочет во что бы то ни стало наказать инвалида.

Психологическая атака

Глядя на все это, у многих наших читателей, наверняка, возникает вопрос: «Доколе?». Доколе будут издеваться над заслуженным человеком, организовывая ему все новые, и новые преследования? Ведь семья Старых – не бездушная государственная машина, у людей отнимается здоровье, сам инвалид уже перенес инсульт.

- Вы не представляете, как нам это все надоело, - говорит жена Старых Елена, - Наверное, другие уже бы сломались. Но муж – спортсмен, держит удар.… Однако седины с каждым разом все больше.

А недавно Юрия Старых попытались ославить и в СМИ – причем, исключительно в тех, которые финансирует областная администрация.

Правда не вышло опорочить честное имя человека, которому наша же местная область доверила, например, право быть факелоносцем во время эстафеты в Липецке Паралимпийского огня. Не получилось (ни в суде, ни на бумаге) выставить растратчиком и рвачом человека, которому еще недавно давали характеристику «спортсмена областного значения», единственному в истории региона участнику Паралимпиад (1996, 2000 гг.). Юрий Старых – душа нараспашку – кстати, ни отказал в беседе или интервью ни одному журналисту, даже если знал, что тот приехал не с самым дружественным визитом, пускал их в дом.

- Одна тележурналистка потом звонила и каялась: мол, я написала текст с большой симпатией к вам, я вас очень уважаю и понимаю, как вам приходится тяжело, - вспоминает Старых, - Но затем сказала, что «редактор все переделал». И попросила прощения.

Другой представитель «акул пера» договорился до того, что сообщил Юрию Старых, что пишет о нем статью в газете по заданию…. Следственного комитета! С каких это пор у нас журналисты встают на службу следствия?! Побойтесь Бога, господа…. Юрий Старых и этому «следственному автору баек» уделил внимание, подробно объяснил свою позицию, потому что считает, что он прав и ничего скрывать не должен.

Упомянутый же сюжет по телевизору заканчивался фразой, что у Старых имеется собственное благоустроенное жилье в Липецке, которое он займет, когда все-таки проиграет суд своим недругам (а почему, он должен обязательно проиграть?). Вот только нигде не было сказано, что это жилье представляет собой однокомнатную квартиру, в которой инвалиду вместе с женой и детьми предлагают доживать век «сильные мира сего». Гуманизм, да и только!

GOROD48 уже ставил вопрос по другому: «дело Старых» важно не только само по себе. Оно еще и «лакмусовая бумажка» нашего общества, и должно дать ответ на вопрос «Осталась ли еще в Липецкой области справедливость?».

До сих пор длинные судебные заседания заканчивались в пользу Старых. Но кто-то из «больших людей» ох как хочет все изменить.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.