Спорт
8105
26.12.2013 15:33

В Липецке на забег в высоту решились только семеро (ФОТО, ВИДЕО)

Энтузиасты соревновались, кто быстрее домчит по лестнице до 20-го этажа.

Загрузка плеера

Сегодня в 20-этажном жилом доме на бульваре Есенина, 2 проходил первый в Липецке забег в высоту.

Участникам предлагалось забежать по лестнице на 20-этажку – в индивидуальном зачете, а потом и в командном – по двое с носилками.

 «Бабушек не бить»

Дом на Есенина ни издали, ни вблизи даже не напоминал место проведения серьезного турнира. Лишь внизу скопилась небольшая толпа, причем журналистов и телекамер собралось даже больше чем, собственно, участников. Несмотря на рекламу практически во всех липецких СМИ, бежать по ступенькам в высоту отважились всего 7 человек.

к1.jpg

Участники выстроились так, что по логике сейчас должен был грянуть гимн Лиги чемпионов

Подъезд изнутри тоже разительно отличался от стадионов, на которых принято проводить соревнования. Это «профессионалы» бегут в свете софитов на фоне красочных рекламных баннеров, а участникам нашего забега на 20-й этаж нужно было мчаться мимо «граффити» с обычным «подъездным» содержанием.

л3.jpg

Зато, по словам организаторов, подъезд имеет одно неоспоримое преимущество. Лестница удалена от основной части подъезда, жильцы высотки предпочитают передвигаться на лифте, поэтому не слишком велик был шанс, что бегуны натолкнуться на бредущую бабулю или соседа, выносящего мусор.

Проблема безопасности жильцов – вот что живо обсуждалось перед началом забега.

- Конечно, не хочется терять драгоценные секунды, на бабушку лучше обежать, не задев, - сошлись во мнении участники. И тут же сами себе выдумали напутствие: пусть на дороге нам не встретятся бабульки и другие «мирные жители».

Победил самый возрастной

В узком подъезде бежали не всем скопом, а выражаясь спортивным языком, с раздельным стартом. То есть сначала выпускали одного бегуна, затем держали паузу и только через 30 секунд – следующего.

л2.jpg

Вперед, к победе!

Среди участников преобладали молодые крепкие парни, один даже отслужил в ВДВ. Но победителем стал самый возрастной участник забега – 46-летний Анатолий Моисеенко (на фото вверху).

Он рассказал GOROD48, что когда-то в молодости занимался легкой атлетикой, а бежать на 20-й этаж согласился потому, что хотел подать пример подрастающему поколению, «чахнущему» за компьютерами и телевизорами.

- Примерно после 15-го этажа было уже очень тяжело, - рассказал он после финиша, - Буквально перед газами все плыло. Но я постарался дотерпеть до финиша. О первом месте тогда не думал – мы ведь бежали по отдельности и я не видел соперников. Потом на 20-м этаже выяснилось, что я чемпион. Что ж, очень рад.

Интервью репортерам после исторической победы в забеге на 20-й этаж.

С первого на 20-й этаж чемпион поднялся за 1 минуту 20 секунд. Второе место, отстав на 15 секунд, заняла девушка – Карина Козадерова. Она же стала победительницей в «женском зачете».

Можно сказать, что в подъезде ее приветствовали даже стены, на некоторых из которых было написано «Я люблю Карину», но обладательница титула вице-чемпионки открестилась от этой надписи, заявив, что в этом подъезде оказалась впервые, и резонно заметила: «Мало ли в Липецке Карин».

Карина рассказала о забеге

По ее словам, обстановка и запах в подъезде ей не понравились, а вот проверить себя в новом испытании девушке, которая уже три года занимается легкой атлетикой, было интересно.

- Почему не пришли другие мои подруги легкоатлетки? – переспросила она после финиша, - Возможно, до них не дошла информация. Лично я не жалею, что пробежала, хотя до этого в жизни мне не приходилась столько носиться по ступенькам.

л5.jpg

Известный блогер Эдуард Беспяткин помог, чем мог - таскал носилки. И даже выступил в парном забеге.

Этот тот случай, когда с тандемом - беда

Сложнее оказалось с командными забегами, в которых спортсмены должны были бежать с носилками. Сначала принять участие согласилась лишь … один тандем. Лишь после передышки и уговоров некоторые из участников одиночных стартов согласились вновь бегом подняться на 20-й этаж в компании с товарищем. В итоге на старт вышли четыре команды. в одной из которх бежал организаторов соревнований Алексей Логинов вместе с блогером Эдуардом Беспяткиным (почетное - 4-е место). А победили жители района ЛТЗ Артем Пирогов и Алексей Некрасов, промчавшиеся по ступенькам за 2 минуты и 4 секунды.

л6.jpg

Соревнования прошли в рамках «Кубка дворовых видов спорта», который начал проводиться в Липецке. Следующий этап Кубка пройдет 29 декабря в Нижнем парке. Участники будут соревноваться в метании валенка.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.