Общество
6056
10.04.2024 12:33
52

Липчанка пожаловалась, что её сына хотят зарегистрировать девочкой

Проблемы возникли из-за написания литовской фамилии.

Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран рассказал в своём Telegram-канале курьёзную историю, которая, к счастью, закончилась хорошо. Липчанка с литовскими корнями и фамилией обратилась к уполномоченному по правам ребёнка с жалобой: «Моего сына хотят зарегистрировать девочкой…»

У новорожденного мальчика нет отца, и поэтому, по российским законам, ему необходимо было дать фамилию матери. Но женщина настаивала, чтобы фамилия была немного видоизменена.

Дело в том, что мужская литовская фамилия заканчивается на чюс (к примеру, как у российского журналиста и телеведущего Эрнеста Мацкявичюса), а женская фамилия — на чюте (если женщина не замужем) и на чене (если замужем).

Поэтому мальчику надо было в свидетельстве о рождении вписать фамилию с изменением окончания, а не просто фамилию матери.

Во взаимодействии с управлением ЗАГС уполномоченному по правам ребёнка удалось добиться, чтобы мальчику было выдано свидетельство о рождении с правильным мужским написанием литовской фамилии.
0
2
2
7
35

Комментарии (52)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гостья
10.04.2024 12:49
Не все знают подобные тонкости. Я вот только узналв. Инцидент исчерпан, поэтому ничего страшного не случилось.
Бабка Первая)
10.04.2024 14:32
А вы чиновник? Работник ЗАГСа, военкомата, отдела кадров? И не увольняют? В статье речь о непрофессионализме и наплевательстве на людей и Закон. В соседней стране из-за языка вон до чего дошло...
Гостья
10.04.2024 14:42
А вы чиновник? Работник ЗАГСа, военкомата, отдела кадров? И не увольняют? В статье речь о непрофессионализме и наплевательстве на людей и Закон. В соседней стране из-за языка вон до чего дошло... Я человек с высшим образованием. В данном времени на пенсии. Ни в одном из вышеперечисленных вами мест не работала и не служила. Ещё вопросы есть?
Липчанка
10.04.2024 14:38
Работники Загса должны знать все тонкости. Это их работа.
Гость
10.04.2024 12:58
Вот вам и дружба народов СССР: работникам ЗАГСа не знать этого не комильфо.
Саша - Аппаратчик
10.04.2024 13:50
СССР тридцать лет уже нет. Один ты его тут вспоминаешь.
Бабка Первая)
10.04.2024 14:24
СССР тридцать лет уже нет. Один ты его тут вспоминаешь. СССР нет, а люди разных национальностей остались. И обязанность ЗАГСа исполнять Закон о языках народов Российской Федерации, где по-русски в ст.16 написано, что "Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, записи актов гражданского состояния, а также документы, содержащие информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже, документы об образовании, военные билеты и другие документы оформляются с учетом национальных традиций... "
Так то
10.04.2024 15:21
СССР нет, а люди разных национальностей остались. И обязанность ЗАГСа исполнять Закон о языках народов Российской Федерации, где по-русски в ст.16 написано, что "Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, записи актов гражданского состояния, а также документы, содержащие информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже, документы об образовании, военные билеты и другие документы оформляются с учетом национальных традиций... " Люди разных национальностей и до СССР были. Только некоторые за чертой оседлости. И своих государств у них не было.
Бабка Первая)
10.04.2024 15:37
Люди разных национальностей и до СССР были. Только некоторые за чертой оседлости. И своих государств у них не было. Мы о княжестве Литовском поговорим, об общей с ними истории или на черту оседлости перепрыгнем? )) Дело в том, что без пинка сверху работники ЗАГСа не соизволили зайти в интернет и проверить правдивость требований недавно родившей женщины. Для начала в интернет, если у них, в конторе, отсутствуют на месте нормативные акты.
Мы говорим
10.04.2024 15:42
Мы о княжестве Литовском поговорим, об общей с ними истории или на черту оседлости перепрыгнем? )) Дело в том, что без пинка сверху работники ЗАГСа не соизволили зайти в интернет и проверить правдивость требований недавно родившей женщины. Для начала в интернет, если у них, в конторе, отсутствуют на месте нормативные акты. Об СССР и людях разных национальностей, которые в нем жили. Причём здесь Литовское княжество?
Историк
10.04.2024 15:57
Мы о княжестве Литовском поговорим, об общей с ними истории или на черту оседлости перепрыгнем? )) Дело в том, что без пинка сверху работники ЗАГСа не соизволили зайти в интернет и проверить правдивость требований недавно родившей женщины. Для начала в интернет, если у них, в конторе, отсутствуют на месте нормативные акты. Княжества Литовского не существует уже с середины 18 века.
Бабка Первая)
10.04.2024 16:11
Княжества Литовского не существует уже с середины 18 века. Смайлы я кому ставлю здесь? Себе?))
Историк
10.04.2024 16:41
Смайлы я кому ставлю здесь? Себе?)) Вы ставите смайлы, вам лучше знать.
Созерцатель
10.04.2024 13:03
Фу, как не толерантно...
вы о чем?
10.04.2024 13:27
Толерантно - это с уважением к особенностям других. Так что в данном случае нетолерантно было дать ребенку фамилию как у матери, без изменения окончания.
Викторм
10.04.2024 13:24
Ну... В липецком ЗАГСе те еще мыслители работают...
Animal Planet.
10.04.2024 13:28
Ничего не понятно.
Липчанин
10.04.2024 13:37
А по Ютубу говорят, что все литовцы разделяют европейские ценности.
Бабка Первая)
10.04.2024 14:35
Из-за этого родившую женщину мурыжили?
Бабка Первая)
10.04.2024 14:47
Из-за этого родившую женщину мурыжили?
Ответ
10.04.2024 15:17
Из-за этого родившую женщину мурыжили? Из - за этого в Литве и неродивших женщин мурыжат.
Бабка Первая)
10.04.2024 15:27
Из - за этого в Литве и неродивших женщин мурыжат. Плевать на ютуб и Литву. Хотя людей бывает жаль. У нас есть Закон РФ от 25.10.1991 N 1807-1 (ред. от 13.06.2023) О языках народов Российской Федерации со статьёй 16 Использование языков в официальном делопроизводстве.
Русским
10.04.2024 14:40
приходится ломать язык ,когда произносишь некоторыен фамилии !
Кирилл
10.04.2024 16:35
Ну, я думаю, и иностранцам наши фамилии нелегко произносить. Язык у нас очень красивый, но для других реально сложный
Пенсионерка
10.04.2024 14:46
А что за кипеж? Ограбили кого-то? Избили? Убили? Любой человек может ошибиться. Ошибка исправлена? Исправлена. Зачем на ровном месте склоку устраивать?
омсквич
10.04.2024 16:09
С паспортистками склоки только и надо устраивать. Как-то пришлось доказывать что рожденным в удмуртии не надо идти получать российское гражданство
Бабка Первая)
10.04.2024 16:25
С паспортистками склоки только и надо устраивать. Как-то пришлось доказывать что рожденным в удмуртии не надо идти получать российское гражданство Знакомо. Мне даже глава (!) одной из Липецких районных администраций ляпнул, что Якутия - не Россия. Хорошо, рядом был его зам, пенсионер по виду. Остановил своего начальника. А то бы тот, чую, ещё много чего смешного/чуднОго наговорил в запале.
Да
10.04.2024 20:16
Знакомо. Мне даже глава (!) одной из Липецких районных администраций ляпнул, что Якутия - не Россия. Хорошо, рядом был его зам, пенсионер по виду. Остановил своего начальника. А то бы тот, чую, ещё много чего смешного/чуднОго наговорил в запале. Есть люди, любую причину ищут, чтобы поскандалить....
Интересно
10.04.2024 20:17
Знакомо. Мне даже глава (!) одной из Липецких районных администраций ляпнул, что Якутия - не Россия. Хорошо, рядом был его зам, пенсионер по виду. Остановил своего начальника. А то бы тот, чую, ещё много чего смешного/чуднОго наговорил в запале. А вы что, из Якутии?)
Бабка Первая)
10.04.2024 21:15
А вы что, из Якутии?) Нет, Якутия - только часть моей жизни.
О чём новость?
10.04.2024 15:59
Кому это интересно?
Липчанин
10.04.2024 16:00
Что это за фамилии такие?
Кирилл
10.04.2024 16:34
Литовские