Общество
4683
15.03.2024 13:02
40

Прекращено уголовное дело в отношении врача, пациент которого умер от кровопотери

Уголовное дело в отношении женщины было прекращено за истечением сроков давности.

Елецкий городской суд за истечением сроков давности прекратил уголовное дело в отношении 26-летней женщины — врача-стажера по обвинению в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. 

В августе 2021 года умер 46-летний пациент отделения интенсивной терапии елецкого инфекционного госпиталя. Cудебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что причиной смерти пациента стала массивная кровопотеря в результате желудочно-кишечного заболевания, которое не было своевременно диагностировано на тот момент 24-летним врачом-стажёром.  

«Согласно предъявленному обвинению, в августе 2021 года врачом-стажером были допущены дефекты при оказании медицинской помощи пациенту вследствие неверной трактовки клинико-лабораторной картины его состояния. В результате у пациента началось неконтролируемое внутреннее кровотечение, и тяжелая кровопотеря привела к смерти», — сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Липецкой области.

В отношении врача было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести. Врач вину в совершении преступления в ходе следствия признала. 

Но по статье 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года. С момента инкриминируемого врачу преступления этот срок уже истек.
18
4
3
4
4

Комментарии (40)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Фокс
15.03.2024 13:16
Не успела стать врачём, а уже есть персональное кладбище
Липчанка
15.03.2024 18:09
В институтах не осталось преподавателей,которые действительно обучают,деляться своим клиническим опытом,заставляют мыслить ,сомневаться в своем диагнозе.Дальше будет только хуже...
Гость
15.03.2024 13:17
Все шито крыто.
А лександр
15.03.2024 13:18
Стажёр после ординатуры...?
Адвокат Черный
15.03.2024 13:19
Вот это я понимаю правосудие! Справедливое постановление суда!
Липчанин
15.03.2024 13:27
Ну если сам министр здравоохранение сказал, что из за ошибки врачей ежегодно в России погибает около 70 тысяч человек. То удивляться не чему. Вот так, к примеру, население города Грязи около 43 тысяч человек
человеку
15.03.2024 14:03
свойственно ошибаться. Сколько будет умирать россиян при отсутствии медицинской помощи вообще?
вообще не понял
15.03.2024 14:17
свойственно ошибаться. Сколько будет умирать россиян при отсутствии медицинской помощи вообще? почему "будет"??
Непонятливому
15.03.2024 15:02
почему "будет"?? Потому что во врачи никто не пойдет.Никто не хочет сидеть
Липчанка
15.03.2024 13:32
Адвокат Черный, читайте закон
Липчанин
15.03.2024 14:49
А что его читать? Почему 2 года не могли предъявить обаинение врачу? Потому что ждали эти два года, а затем предъявили обвинение. А русский Вася комментарии плпишет, пар выпустит, и будет дальше сопли жевать, да лапшу на ушах поправлять.
Адвокат Черный
15.03.2024 14:52
Спасибо большое за совет! Этим занимаюсь 25 лет. И у каждого врача есть своё кладбище. К сожалению. Это закон жизни.
Адвокат Черный
15.03.2024 20:46
Уважаемая Липчанинка, я занимаюсь этим уже 35 лет, и поверьте мне, что весьма и весьма успешно!
Вася
15.03.2024 14:56
Получается, что надо затягивать расследование преступления!!! В этом случае из-за истечения срока давности преступник будет освобожден от уголовной ответственности!!! ХА-ХА-ХА!!!
Светочка
15.03.2024 17:17
Вася, Вы дебил......
ну и ну
15.03.2024 19:01
Вася, Вы дебил...... светочка, а вы У.О.
Лида
15.03.2024 15:05
Так что требуйте ,что бы вас вначале обследовали. кровь,снимки,МРТ,А потом назначали лечение
Липчанин
15.03.2024 15:22
В США ежегодно умирают 250 тыс пациентов от действий врачей. И уголовных дел нет
глухой
15.03.2024 17:53
врача было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести. Человека на тот свет и небольшой тяжести? А что так долго тянули аж 2 года , специально , что бы срок давности применить?