Общество
2498
26.02.2024 15:40
24

Деревья пилят — бревна летят: куском ствола разрушило балкон

В Липецке началась масштабная опиловка засохших и аварийных деревьев. На улице Жуковского она привела к повреждению крыши балкона.

Жильцы дома №9 на улице Жуковского рассказали GOROD48 о последствиях сноса аварийного тополя. По их словам, рабочие УК «Матырская» распиливали ствол на большие куски, и одно из получившихся бревен упало на крышу балкона. Жители дома вызвали полицейских, но сотрудники правоохранительных органов пока не принимают заявление, так как неизвестно — узаконен балкон, а его нижняя часть выложена кирпичом, или нет.

После того как большой кусок ствола рухнул на крышу балкона, рабочие место опиловки оградили. Но жильцы боятся, что куски дерева могут попасть в их окна, разбить кондиционеры и подоконники. Кроме того спиленные части дерева падают на теплотрассу и могут ее пробить.

— Сучья могли повредить и кондиционеры, и окна, так как тополь в два раз выше дома. Мы его пилим не просто так, а по акту, решение принимали управления ЖКХ, экологии, главного смотрителя. Снос происходит с соблюдением всех норм безопасности, трое человек оттягивают отпиленные части тросами. Что касается порушенного балкона… Мы спросили у хозяйки квартиры проект на него, но она ушла. Это самострой, выполненный без проекта. С земли строение — до 1 этажа. А его крыша просто лист кровельного железа толщиной 0,5 мм. Если бы балкон строили с соблюдением норм, то перекрыт он должен был быть бетонной плитой, который выдержал бы падение куска дерева, — рассказал GOROD48 директор управляющий компании «Матырская» Александр Расторгуев.
3
1
4
3
2

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Взгляд со стороны
27.02.2024 14:20
Какого же года постройки этот кирпичный дом, над которым вырос тополь в два раза его выше?!
СССР
27.02.2024 09:43
Не надо заниматься самостроем ,если живёшь в попе мира.!!!
Викторм
27.02.2024 09:40
Так с соблюдением всех норм безопасности или бревна вплотную к подъезду крыши проламывают?
мимокрокодил
27.02.2024 08:16
То есть привязывать кусок спиливаемого дерева уже не нужно, что бы оно на головы не падало? То есть это нормально, плевать куда летит. Нормально там по решениям сотен бесполезных контор спиливают.
Домашний козлик
26.02.2024 23:41
Я бы если жил на втором этаже у них, уже давно бы заставил снести эту гадость. Нахрена мне под окнами эта крыша???
твоя же безопасность
26.02.2024 23:49
по-пьяни из окна не вывалишься, а если вывалишься, то ниже падать.
Леночка
26.02.2024 21:35
Это же многоквартирный дом,какие могут быть самовольные пристройки,какие "лепнины"! Совсем страх потеряли,снести всё.
Махачкала
26.02.2024 20:16
уж лучшше бы молчали в тряпочку, а то ещё и самостройную пристройку заставят снести.
ха-ха
26.02.2024 19:02
Видно,что пристройку строили не профессиональные строители. Над окнами нет кирпичной кладки,соответственно никакой связки. Все держалось на оконной раме.
камуфляж
26.02.2024 19:12
вам то какая разница , что , на чем держалось ?! Люди свои кровные деньги потратили, чтобы хоть как-то улучшить свою несчастную жизнь на первом этаже. Все по улице идут и зырят день и ночь в окна первого этажа. Этот самострой хоть как-то помогал спрятаться от чужих глаз.
Вася
26.02.2024 21:59
вам то какая разница , что , на чем держалось ?! Люди свои кровные деньги потратили, чтобы хоть как-то улучшить свою несчастную жизнь на первом этаже. Все по улице идут и зырят день и ночь в окна первого этажа. Этот самострой хоть как-то помогал спрятаться от чужих глаз. Эх щас бы ещё сверху этажа 3 пристроить, что бы несчастную жизнь улучшить.... нафига законы нужны, когда жизнь без самостроя несчастная...
мама дорогая
26.02.2024 18:57
завтра эти горе-опильщики деревьев разобьют кому-нибудь пластиковое окно- и виноват будет хозяин квартиры, который самовольно заменил старое трухлявое-дырявое, кривое-косое, но деревянное окно , на современное пластиковое окно. Ужас ! Настали времена подлецов-круши-ломай ,а виновен будет пострадавший от криворучкиных.
.i.
26.02.2024 18:15
Давно пора все эти колхозанские самострои снести! А то одни гаражи строят, где хотят, другие громоздят целые сараи на балконах, третьи – хапают и огораживают участки у рек, аж до самой кромки воды.