Культура
5833
22.02.2024 12:37
48

Здание бани в Военном городке теперь нельзя сносить: об этом попросили 16 липчан

Строение получило статус выявленного объекта культурного наследия.

21 февраля в перечень выявленных объектов культурного наследия Липецкой области включена баня в Военном городке (улица Терешковой, 33а).

Как рассказали GOROD48 в управлении по охране объектов культурного наследия Липецкой области, два месяца назад всего за два дня ведомство получило сразу 16 заявлений от жителей улиц Терешковой и Космонавтов, о необходимости включения этого здания в число объектов, обладающих историко-культурной ценностью. Управление рассмотрело заявления и нашло основания для включения бани в перечень выявленных объектов культурного наследия.

«Точные сведения о времени постройки здания не установлены. Судя по аэрофотоснимкам Липецка конца 1920-х годов, оно уже было построено как часть строений Липецкой авиашколы. Поскольку в послевоенный период здание использовалось в качестве бани жителями военного городка, можно предположить, что и строилось оно с тем же функциональным назначением. Объект является планировочным элементом комплекса строений Липецкой авиашколы и служит критерием для определения её исторических границ. Здание имеет некоторые черты конструктивизма», — говорится в официальном сообщении управления.

Получение статуса выявленного объекта культурного наследия — промежуточная стадия, говорящая об историко-архитектурной ценности здания. С 1992 года в Липецкой области такой статус получили 1200 строений.

На здание бани накладывается ряд ограничений — теперь его нельзя сносить. Но ему ещё предстоит государственная историко-культурная экспертиза, которая стоит достаточно дорого (около 120 тысяч рублей) и проводится в целях включения здания в число объектов культурного наследия.

Фото – t.me/uookn48
8
0
7
27
18

Комментарии (48)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Игорь
04.04.2024 08:42
дурдом
Шишкин лес
19.03.2024 11:14
Нормально так ,продали с обременением,типа мы же типа того.Где адвокат Черный?
Александр
28.02.2024 21:22
А деньги бизнесмену, с процентами, эти 16 человек выплачивать будут?
Васёк
26.02.2024 11:01
Люди по несколько сотен подписей собирают, чтоб им что-то сделали, а тут 16 чел и прям все кинулись культуру сохранять. Охранять надо было до начала сноса.
Местный житель
23.02.2024 12:51
Сегодня начат снос здания немецкой бани. Это всё, что вам и нам нужно знать об отношении в городе к объектам культурного наследия.... А это, на минуточку, ещё и часть военной истории нашего горла и области, и снос этого здания в День Защитника Отечества является ни чем иным, как прямой провокацией!!!
Гостья1
23.02.2024 11:26
Крутые овраги,речушку не окультурили и других жизневажных проблем много в этом районе много-коммуникации старые,замена нужна. А многоэтажки в районе с подвижными склонами оврагов не желательны. Стройте малоэтажные объекты,высотки не вписываются в исторический * облик города. Среди новых районов стройте,а в старых высотки будут подчёркивать старину стареющих зданий. Где красота города???.
Гость
23.02.2024 10:11
Военный городок - полседний оазис в городе. Люди здесь живут своим мирком, добрым и зелёным. Кругом полянки и клумбы, маленькие рощицы. Пускать туда застройщиков многоэтажек - преступление. Сначала всё загадят, потом забетонируют. Обязательно врежутся в коммуникации 60-х годов (а как же), для этого полгородка разроют. В итоге всё это начнёт лопаться. Но там, где бабло, там нет совести.
Местный житель
23.02.2024 13:59
На месте снесенной бани планируется ловким застройщиком стойка двух человейников, каждый по 20 этажей
Гость
23.02.2024 09:01
Сегодня ночью пригнали технику и срочно начали сносить баню. Уж, наверное, не самовольно, а с чье-го то разрешения свыше. Землю то продали под строительство домов.
Гость
23.02.2024 08:50
Ну что, радость у всех?! А баню начали сносить, вам всем ломать ни строить, а нам теперь жить как в муравейнике с 2 мя 18 этажными домами. Всю зелень снесут, лучше бы музей авиации сделали и польза и детям хорошо!
Animal Planet.
23.02.2024 09:17
Это треш,лучше бы правда сделали какой нибудь небольшой музей,ну или сквер.
И
23.02.2024 00:10
Ура!!!! Нельзя сносить!!!
Искандер
23.02.2024 11:45
Поздно, их даже праздник не остановил, процесс пошел, с ночи ворочают...