10.12.2022 20:20
3

«Липецк» имел шанс обыграть чемпиона России, но не поверил в себя

Дважды наши волейболистки добивались громадного преимущество, но оба раза впадали в ступор.

Волейбольный «Липецк» на домашнем трафлексе спортивного комплекса «Атлант» принимал действующего чемпиона России «Локомотив» из Калининграда. Итог матча – 3:0 в пользу фаворита, но счёт не должен вводить в заблуждение. Это как раз тот случай, когда «был близок локоток» - в двух сетах наша команда разбазаривала громадное преимущество в счёте.

Сильнейшая команда страны

«Локо» на протяжении 4-х последних лет неизменно играет в финалах чемпионатов России. В 2019 и 2020 годах они довольствовались «серебряными» медалями, а в двух последних розыгрышах в 2021 и 2022 годах становились сильнейшими в стране. У команды очень мощный состав, который в этом сезоне стал ещё сильнее с приходом легенды екатеринбургской «Уралочки» 28-летней доигровщицы чемпионки Европы Ксении Парубец.

«Локомотив» отставал

Липчанки подошли к этому матчу с хорошим эмоциональным настроем, накануне в Нижнем Новгороде одержав первую победу в 10-м матче суперлиги.

И начало игры обещало, что, по крайней мере, игры «в одну калитку» не будет. На подачах Веры Саликовой наши вышли вперёд – 2:0. Затем после ошибки бразильской диагональной Лоренн Тейшейры счёт стал – 4:1 в нашу пользу, а в следующем розыгрыше судьи отдали липчанкам пятое очко, но тренеры «Локомотива» не постеснялись запросить видеоповтор, после которого счёт исправили на 4:2.

Однако «Липецк» всё равно был впереди довольно долго – 6:3, 8:6, 9:7. Лишь при счёте 9:9 «Локомотив» вышел вперёд, первым набрав 10-е очко. При счёте 12:14 главный тренер липчанок Андрей Смирнов взял тайм-аут, второй раз он вынужден был сделать это при 14:19, но «Локомотив» всё равно медленно, но верно уходил вперёд. В конце концов гостью обеспечили себе шесть (!) сет-болов – 24:19, два из которых липчнки сумели отыграть с помощью скидки-нежданчика от Саликовой и атаки наотмашь Светланы Суховерховой. Но диагональная гостей Юлия Максимова поставила точку – 25:19.

Привет от Натальи Ходуновой

Вторая партия началась с эйса (подачи навылет, прим.) Полины Юниковой – 1:0 и продолжился тем, что «Липецк» уверенно набирал очки – 7:5, 9:7, 12:7.

При счёте 14:8 первое очко фирменным могучим ударом принесла «Локомотиву» 30-летняя Наталья Кроткова, в 2010-13 гг. под девичьей фамилией Ходунова бывшая кумиром липецких болельщиков.

Набрали 20 очков и «уснули»

После скидки липчанки Натальи Фроловой счёт стал 20:13 в пользу нашей команды и вряд ли кто-то мог тогда предугадать, что больше «Липецк» не наберёт в этой партии ни одного очка.

Что только не делал Смирнов – использовал оба тайм-аута, запрашивал видеопросмотры, снял с игры дрогнувшую Фролову, сменил связующую – Саликову на Татьяну Маркову… Ничего не помогало. Липчанки словно бы не поверили в возможность выигрыша у чемпионок хотя бы одного сета. Счёт рос только в одну сторону. Еще трижды атаки «Локомотива» результативно завершала Кроткова.

В итоге «Локо» набрал подряд 12 (!) очков, из них 11 – на подаче Максимовой, которая и завершила партию эффектной подачей навылет – 25:20.

Дежа-вю

Невероятный сценарий в третьей партии… повторился. Липецкие опять лидировали, максимально – в шесть очков, 13:7. Елизавета Павлова подала навылет – 17:12, после чего липчанки опять впали в "спячку".

«Локомотив» отыграл одно очко, после чего на подачу вышла Кроткова/Ходунова и началось… Вновь Смирнов использовал тайм-ауты и челенджи – всё вхолостую. Подряд на этот раз были проиграны 12 очков, в основном Калининград давил блоком. Лишь при счёте 17:24 Ангелина Дементьева отыграла одно очко, но уже в следующем розыгрыше Вера Костючик ловко перебросила липецкий блок и принесла гостьям победу – 25:18.

Андрей Смирнов: «Забыли, что игра длится до 25 очков, а вообще … неважно, кто там напротив – заслуженные или нет»

- Что случилось с командой во второй и третьей партиях? – переспросил после матча наставник липчанок Андрей Смирнов, - Забыли, что игра длится до 25 очков, а до 17-ти два раза выиграли (к слову, до 1999 года партии длились до 15 очков, но зарабатывать их можно было только на своих подачах, прим.). А если серьёзно.… Доходим до определённого момента и дальше уже не верим в себя, не верим, что можем бороться. В «Локомотиве» играют 2-кратные чемпионки России, некоторые волейболистки даже 3-кратные.… Но они тоже ошибаются – попадают в блок, не подают. Все мы люди. Надо просто верить, что сможешь. Чего нам сегодня и не хватило. По игре моментами смотрелись неплохо. Первую партию проиграли на своих ошибках: если «Локомотив» ни разу не пробили в блок, то мы ударили пять раз. Итог разница в партии – 5 очков (на самом деле 6, прим.). Вторая партия – ни одной собственной ошибки и ведём – 12:7. Начали ошибаться – разбазарили преимущество, проиграли. Т.е. дело в самих себе, а не в том, кто играет на противоположной половине площадки – заслуженные, не заслуженные…

Константин Сиденко: «Липецк – аутсайдер, на него сложно настраивать игроков»

Главный тренер «Локомтива» Константин Сиденко сказал, что самым сложным для него было настроить свою команду на матч с аутсайдером.

- «Липецк» занимает последнее место и это расхолаживает игроков. Одно дело готовиться к игре с лидером, там и настраивать никого не надо, другое дело – ваша команда. Поэтому в нашей игре случились такие перепыды: проигрывали, догоняли, но хорошо, что в итоге выиграли и хорошо, что 3:0.

В этом году ещё выезд в Екатеринбург и домашний матч с «Динамо»

Теперь в Суперлиге наступит двухнедельная пауза, связанная с розыгрышем «Финала 4-х», в котором будет участвовать и «Локомотив». А следующий тур состоится 24 декабря, липчанки в этот день будут гостить в Екатеринбурге у «Уралочки-НТМК».

До Нового Года наша команда проведёт один домашний матч – 28 декабря с московским «Динамо».