Общество
6886
09.11.2022 17:37
34

«Вопрос на особом контроле» - губернатор проверил готовность социальных объектов к чрезвычайным ситуациям

У Игоря Артамонова третий размер противогаза.

Губернатор Игорь Артамонов сегодня посетил несколько школ, больниц, учреждений, промышленных предприятий, чтобы проверить их готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Первой остановкой губернатора, мэра Евгении Уваркиной и начальника ГУ МЧС России по Липецкой области Василия Разумнова стала одна из липецких больниц.

_DSC0010.JPG

- Оборудовано эвакуационное укрытие в цокольном этаже, - докладывал ведущий специалист по гражданской обороне больницы Валерий Медведев, - В экстренном случае в него перенесут стулья, кресла, кровати, оборудуют места для лежащих больных. Так же организован круглосуточный пост по наблюдению за состоянием здоровья не только пациентов, но и персонала.

_DSC0017.JPG

Перебои с медицинским наблюдением больнице не грозят в любом случае.

- Здесь нужно учитывать все. Мы должны понимать все мощности больницы: сколько они даже в экстренном режиме позволят проводить операций – плановых и неотложных, сколько врачей будут дежурить и т.д. Всё это нужно проверить и мне доложить, - дал поручение губернатор.

Загрузка плеера

Отдельная тема – безопасность учебных заведений, в том числе общеобразовательных школ. Игорь Артамонов сегодня побывал в нескольких из них.

_DSC0105.JPG

В одной школе губернатору показали экстренные пункты питания и экипировки.

- При необходимости готовы выдавать специальную одежду, в том числе – тёплую, - рассказали губернатору. – Запасы пункта питания рассчитаны на три дня. В первый день даём сухие пайки, дальше переходим на горячее питание. Сейчас работаем над тем, чтобы не было перебоев с поставками.

_DSC0093.JPG

Губернатор и другие гости попробовали на вкус чай

Сегодня во всех школах Липецка прошли учения. Под руководством учителей дети отрабатывали навык быстрой эвакуации в цокольные этажи и оборудованные укрытия.

- Сегодня у нас всё прошло хорошо, - доложили Игорю Артамонову в одной из посещённых школ, - Заметили только, что одна из колонн детей, спускавшихся по лестнице, оказалась заметно длиннее остальных. Будем перераспределять ребят, чтобы ускорить эвакуацию.

- Мы для того и проводим пробные мероприятия, чтобы учиться – отреагировал губернатор, - Все недочёты нужно выявлять и исправлять.

Загрузка плеера

Показали губернатору и пункты выдачи противогазов. Новенькие средства защиты привезли в школу в армейских ящиках.

_DSC0120.JPG

_DSC0125.JPG

Хочется верить, что ничего из этого не понадобится липецким школьникам, но в классах уже сейчас учат навыку обращения с индивидуальными средствами защиты.

_DSC0113.JPG

Игорь Артамонову показали, как подбирают противогазы по размерам. Если бы не дай бог случилась ЧС, то губернатору выдали бы противогаз 3-го размера.

_DSC0127.JPG

Мэр Липецка Евгения Уваркина заострила внимание ещё на одной проблеме: на некоторых предприятиях, в том числе в социальной сфере, отсутствуют собственные помещения, в которых можно было бы разместить эвакуированных сотрудников. Поэтому в городе проводится работа по закреплению за каждым учреждением эвакуационного пункта, расположенного поблизости. Эта работа должна завершиться уже на текущей неделе.

Загрузка плеера

На предприятии по производству молока Игорь Артамонов увидел учения спасателей по предотвращению техногенных катастроф.

_DSC0047.JPG

_DSC0051.JPG

_DSC0077.JPG

- Мы выявили некоторые недочёты, но для этого и проводятся тренировки, чтобы их находить, - подвёл итог проверки губернатор, - К примеру, сегодня утром не все услышали сирену. Не везде вовремя началась эвакуация. Предстоит ещё потренироваться. Сейчас мы посмотрим на материальное обеспечение, в частности – на количество передвижных пунктов оповещения. Возможно, их ещё предстоит докупать. Впечатления от увиденного? Противоречивые. В каких то учреждениях ответственно относятся к вопросам безопасности, директор одной из школ даже создал чат-бота в Telegram, чтобы отвечать на основные вопросы. А где-то отношение хуже, что станет предметом отдельного разбирательства.

В конце Игорь Артамонов заявил, что в ближайшем будущем в Липецке вновь может пройти тестирование систем оповещения граждан и дополнительные учения по гражданской обороне.

- До тех пор, пока не будет видна повсеместная слаженная работа в этом вопросе, - резюмировал губернатор.
0
0
0
0
0

Комментарии (34)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Клавдия
10.11.2022 12:50
Садик №38 на Соколе поставьте дофон
Гость
10.11.2022 12:09
Самый опасный объект- наш хладокомбинат- вот где должна быть самая строгая охрана. Специалисты поймут почему!
Fgg
10.11.2022 11:59
Лучший контролер-совесть пассажира
Житель
10.11.2022 11:47
А че случилось то?
!!?
10.11.2022 11:30
Непонятно смысл в этих подвалах , если в этом подвале через 5 минут помрешь от антисанитарии и вонизьмы дермом.
гость
10.11.2022 10:30
Вася, Такими вопросами многие и не задаются. Элементарно истерят. Тут всё просто- как бы "забота о населении".
Елена
10.11.2022 10:09
Зегеля 30а- дверь в подвал просто не закрывается после утепления стен.
ттт
10.11.2022 10:00
на Доватора стоит "Рошен", я так понимаю просто стоит - внутри нет людей. Там просто обязано быть убежище, кто ни будь намекните МЧС - пусть проверят и используют. Вообще эту территорию нужно применить как то на пользу городу (чрезвычайные обстоятельства позволяют), практически центр ...
Вася
10.11.2022 09:52
Не понятно зачем мы дурим сами себя? У нас в доме 85 квартир- это примерно более 170 человек...Так в какой подвал они все смогут поместиться??? тем более там нет ничего для элементарной жизни...
мама
10.11.2022 09:50
В школе, где учится мой ребенок, нет никакого цокольного этажа. Дети в случае чего будут сидеть в коридорах, как им сказали. Конечно, хорошо проверять новую современную образцово-показательную школу. А вы зайдите в среднестатистическую, господа проверяющие. И расскажите нам, уцелеют ли в такой школе наши дети.
Еще комментарии
Рекомендуем