Коронавирус
2007
05.11.2022 08:34
3

Коронавирус в России: курс на снижение?

Заболеваемость коронавирусом в России продолжает снижаться, новых случаев заражения вариантом «цербер» на этой неделе не выявили – эксперты предполагают, что сформировавшаяся в стране иммунная прослойка позволит избежать очень резких пиков заболеваемости. Врачи рекомендуют в случае симптомов простуды уточнять диагноз – организм столкнулся с гриппом, ОРВИ или COVID-19?

Число заболевших в России продолжает снижаться: на этой неделе оно подошло к порогу чуть больше 5 тысяч - с понедельника по пятницу регистрировалось от 5,3 тысячи до 6,4 тысячи заразившихся. Количество летальных случаев также уменьшается – с 68 до 73 смертей за сутки. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 29 942 инфицированных, следует из данных оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 21 453 667 человек, из них 390 459 скончались.

В Липецкой области число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, осталось примерно на уровне прошлой недели - с понедельника по пятницу регистрировалось от 36 до 49 заболевших. Число летальных случаев с начала регистрации инфекции в регионе составило 3918 человек. Всего с начала эпидемии на территории области выявлено 174 683 случаев коронавирусной инфекции.

Эпидситуация по COVID-19 в России стабилизируется, отметил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов: с середины сентября постепенно снижается число новых случаев. По мнению инфекциониста, среди населения сформировался определенный уровень иммунитета как в результате проведения вакцинации, так и вследствие ранее перенесенного заболевания, передают «Известия». Риски тяжелого течения инфекции сохраняются для людей старшего возраста и тех, кто имеет хронические заболевания – этим категориям следует придерживаться мер эпидбезопасности. Носить маски всем жителям уже не нужно. Основным способом защиты остается ревакцинация. За прошлую неделю заболеваемость COVID-19 снизилась на 12%, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Показатель заболеваемости составил 33,56 на 100 тысяч населения. Средние показатели заболеваемости выше общероссийского зафиксировали в 38 регионах. В целом же снижение числа заразившихся фиксируют шестую неделю подряд, передает ТАСС.

В России не выявили новых случаев «цербера», основными вариантами остаются подвиды штамма «омикрон» ВА.4 и ВА.5, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. При том, на основной вариант «омикрон» BA.1 приходятся всего 0,5% случаев, еще 3,9% составила доля «стелс-омикрона» BA.2. К линиям BA.4/BA.5 относятся более 95%, передают РИА Новости. Между тем, по мнению научного руководителя ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И.И.Мечникова» Виталия Зверева, геноварианты BQ.1 и BQ.1.1 («цербер»), которые выявили недавно в России, не отличаются от других вариантов штамма коронавируса «омикрон». Об этом он рассказал в беседе с ТАСС. Серьезных подъемов заболеваемости эти подлини, вероятнее всего, также не дадут. Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная на второй интернет-конференции по инфекционным болезням «Покровские чтения» отметила, что COVID-19 все больше напоминает сезонную инфекцию, это демонстрирует эволюция вируса SARS-CoV-2. Несмотря на рост заболеваемости и повышение контагиозности, существенно снижается число тяжелых форм инфекции – по своему удельному весу они приближаются к тяжелым формам при других респираторных инфекциях, передает ТАСС.

Мощного подъема заболеваемости в России не будет, несмотря на приход «цербера», предположила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. В беседе с РИА Новости она отметила - иммунитет к коронавирусу, хотя бы частичный есть уже почти у всех, многие также неоднократно вакцинировались. Вместе с тем, длительное протекание заболевания у пациентов с ослабленным иммунным статусом может способствовать эволюции вируса SARS-CoV-2, отметила Наталья Пшеничная на второй интернет-конференции по инфекционным болезням «Покровские чтения». Она привела примеры, когда у пожилых пациентов, госпитализированных в стационар с коронавирусной инфекцией, выявляют не один, а два различных геноварианта вируса. Или же при долгой госпитализации более поздние тесты показывали другой вариант вируса, чем тот, что был у пациента месяц назад, сообщает ТАСС.

В случае симптомов простуды следует уточнить, что стало причиной заболевания – ОРВИ, грипп или COVID-19, отметила в интервью «Российской газете» врач-инфекционист, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова. Она пояснила – несмотря на похожие симптомы, лечение заболевания может отличаться. Так, даже легкое течение COVID-19 может привести к осложнениям и постковидному синдрому, поэтому важно пролечить инфекцию, выполняя все назначения врача. Курс антибактериальных препаратов, то есть антибиотиков, назначает только врач. Самостоятельно ничего пить не нужно. В некоторых случаях это может нанести дополнительный вред здоровью. Доктор отметила, что важно правильно сдавать анализ и ПЦР-тест, чтобы результат был точным. Главный врач московской больницы имени Филатова (учреждение было одним из ковидных госпиталей) Валерий Вечорко напонил, что коронавирусная инфекция способствует развитию инсульта, во время пандемии число пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями выросло, передает ТАСС. А вот что случаев передачи вируса COVID-19 от беременной матери к ребенку врачи не наблюдали. Каких-либо нарушений у новорожденных детей, матери которых переболели COVID-19, не выявлялось – такие наблюдения представил врач по результатам работы роддома филатовской больницы во время ковида.
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
друг
18.11.2022 20:09
новости видели .в стране рост а у вас снижение .)))
учение - свет
07.11.2022 06:42
Безмасочник, вы не безмасочник, а безграмотный. Поменяйте ник.
Безмасочник
05.11.2022 13:43
Грипп и ковид - это тоже виды ОРВИ
Рекомендуем