31.10.2022 19:44
4

Гроссмейстерский тайм-аут тренера

Победа над командой из ХМАО оказалась непростой, несмотря на счёт.

Бороться, терпеть, реализовывать моменты – все свои лучшие качества продемонстрировала сборная Липецкой области в гостевом матче с дублём «Газпрома-Югры», который победила – 4:1.

К счастью, добираться в Югорск за две с половиной тысячи километров липчанам не пришлось. Резервисты «Югры», основная команда которых сейчас занимает 4-е место в суперлиге, принимали нашу команду в подмосковных Любрцах. Правда, туда Липецк отправился не в оптимальном составе: заканчивал двухматчевую дисквалификацию Денис Гуляйкин, дома остались травмированные Исмаил Гибадуллин и Александр Сурин.

В первом тайме острее играли номинальные хозяева, но свои моменты они не реализовали, а липчанам повезло ближе к перерыву. На 19-й минуте Александр Дунец подал угловой, мяч немного заметался вблизи ворот, а Илья Андреев оказался тут, как тут – 1:0.

Ключевой момент игры случился по происшествии получаса. «Газпром-Югра-Д» устроит форменный штурм нашей команде, Липецку приходилось очень тяжело. Минимум, однажды защищавший ворота липчан Леон Геджуа совершил суперспасение.

Успокоить игру сумел наставник липчан Темур Алекберов: он вовремя взял тайм-аут, страсти немного улеглись, а вскоре Липецк забил второй мяч и его заявка на победу стала более чем весомой. Андреев на 34-й минуте в борьбе с защитником мастерски ударил низом – 2:0.

Далее всё по классике: проигрывающая сторона сняла вратаря и перешла на игру в пять полевых футболистов, а их соперники не зевали. Третий мяч Фидан Низамутдинов забил за 4 минуты до финального свистка ударом в пустые ворота со своей половины площадки, затем на предпоследней минуте хозяева всё же отквитали один мяч, а почти одновременно с финальным свистком Олег Кручинин тоже забил ударом через всю площадку. Счёт вроде бы крупный – 4:1, но игра получилась совсем не простой.

В турнирной таблице ничего не поменялось. Липецк по-прежнему второй, а лидирует КПРФ-2, которая в гостях выиграла у нижегородского «Нормана» - 4:2.

Именно северян липчане и примут 5 ноября на своей площадке в СК «Атлант».

«Газпром-Югра-Д» (Югорск) – Липецкая область - 1:4 (0:1)

Голы: 0:1 - Ил.Андреев, 19. 0:2 Ил.Андреев, 34. 0:3 - Низамутдинов, 46. 1:3 - Абдулкадыров, 49. 1:4 – Кручинин, 50.

«Газпром-Югра-Д»: Буслаев - Шамис, А.Мусин (к), Литовских, Абдулкадыров - Пантюхин, Ненов, Черанёв, Малиновский - В.Кондратьев.

Липецкая область: Геджуа (Залалетдинов (к), 47-47) - Ил.Андреев, Кручинин, Дунец, Волошин - Назаров, Низамутдинов, Елисеев, Подковыров - Докучаев.

Наказаний не было. Фолы: 4-8 (1-4).

Судьи А.Городыщенко (Ярославль), М.Клопков (Сергиев Посад). Инспектор Е.Суханова (Раменское).