29.10.2022 19:02
5

«Металлург» в гостях обыграл лидера

При этом липчане обнулили сразу две чудо-серии брянского «Динамо».

Липецкий «Металлург» выиграл четвертый матч кряду, и вновь с перевесом в один мяч. На этот раз «сталевары» победили в гостях не кого-нибудь, а лидера группы 3,1 брянское «Динамо» - 1:0.

Подопечные Сергея Первушина вообще продемонстрировали завидную эффективность, реализовав свой, по сути, единственный голевой момент. При этом наш тренер привел своих подопечных к победе, словно шахматист, сделав ключевые замены на 72-й минуте. Спустя всего две минуты появившиеся на поле свежие футболисты организовали голевую комбинацию, точку в которой поставил крайний защитник Андрей Алексеев.

Первушин не стал искать добра от добра и выпустил на поле точно такой же стартовый состав, что и в прошлом победном матче на своём поле со столичным «Сахалинцем». Это означало, что самый титулованный игрок команды Максим Григорьев остался в запасе (с «Сахалинцем» он не играл из-за болезни), можно сказать, что именно его наставник липчан и приберёг, словно козырь в рукаве.

На острие атаки вновь вышел Михаил Заботкин, отдавший голевой пас в прошлой игре. На этот раз он был мало заметен, да и вообще голевые моменты можно пересчитать по пальцам одной руки.

В дебюте встречи после прорыва нашего Максима Гайдукова капитан хозяев Данил Луппа коснулся мяча рукой в своей штрафной площади, но на эту встречу не зря назначили опытного судью Романа Галимова из Улан-Удэ, за плечами которого 34 игры в Премьер-Лиге и встречи в качестве резервного судьи в Лиге Европы. 39-летний рефери сигнализировал, что рука у динамовца была прижата к туловищу и поэтому никакого пенальти не будет.

Реальный шанс забить был до перерыва у Николая Иванникова, но тот со штрафного прямо по центру не сумел переиграть вратаря Илью Сухорученко.

Его липецкий коллега Кобзев в первом тайме имел чуть больше работы, но в основном подчищал за защитниками, которые в этот игре действовали предельно мотивированно, которые играли по принципу: «если мяч и дойдёт до нашего вратаря, то только весь в крови и рваный».

Пройти мэтра обороны Алексея Соловьёва динамовцы не смогли ни разу

Динамовцы свой самый острый момент создали на 56-й минуте. Пройти оборону «Металлурга» им удалось только после нестандартного действия: вышедший на замену Дмитрий Молчанов оригинально отдал пас партнёру пяткой и активный Владислав Дрогунов вырвался на ударную позицию – мог бить, а мог сделать прострел наверняка. Хабвек выбрал второй вариант и, как выяснилось, Кобзев ждал именно этого решения, спокойно забрав мяч в руки.

Тренер динамовцев Александр Фомичёв (в 2009 году выступал за «Металлург» в первой лиге), видя беззубую игру в атаке, даже решился на раннюю замен уже на 61-й минуте своего лучшего бомбардира Александра Оленёва (6 голов), вместо которого вышел Даниил Лопатин.

Защитник Антон Белов (справа) провёл отличный матч, несмотря на то, что в первом тайме испытал болезненное столкновения головами с соперником

Ближе к середине тайма стало понятно, что судьбу игры может решить один-единственный гол, важно – кто до него сумеет дотерпеть. Первушин замены, наоборот, приберегал и, наконец, ответил дуплетом: вместо Иванникова вышел Максим Болдырев, вместо Заботкина – Григорьев. И через пару минут «Металлург» уже праздновал взятие ворот, в котором поучаствовали оба джокера.

Голевую комбинацию со своей половину поля начал центральный защитник Николай Смирных, Болдырев не дал мячу уйти за пределы поля, а подхвативший снаряд Григорьев продвинулся вперёд и «на опыте» сделал классную передачу Алексееву на дальнюю штангу – набегающему защитнику оставалось только внести мяч в ворота – 1:0.

Всё, что смогли организовать игроки Брянска в ответ – это опаснейший штрафной на 84-й минуте, но Дрогунов из удойной позиции пробил во-первых. По центру, а во-вторых, немного выше ворот.

«Металлург» продлил свою победную серию, а вот череду выигрышей «Динамо», которая насчитывала 4 матча, умножил на ноль. И ещё. Вратарь бело-голубых Сухорученко постоянно обновлял «сухой» рекорд. Перед сегодняшней встречей он держал ворота на замке 385 минут, в итоге его серия оборвалась на 459-й. За оставшиеся три тура повторить её не удастся…

«Металлург» вышел на 2-е место, обойдя курский «Авангард», который свой домашний поединок в гостях у «Арсенала-2» проведёт завтра. До конца осенней части чемпионата нам предстоит провести три матча: дома 5 ноября с прямым конкурентом столичной «Родиной-2», которая пока идёт 3-й при равенстве очков отстаёт от нас только по дополнительным показателям, а затем 9 ноября в Домодедово с «Пересветом» и 13 ноября в Рязани.

«Динамо» (Брянск) – «Металлург» - 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 - Анд.Алексеев, 74.

«Динамо» Бк: 1. Сухорученко. 5. Катаев. 3. Луппа (к). 2. С.Евтушенко. 7. Д.Соболев (18. Д.Молчанов, 46). 15. А.Новиков. 20. Д.Пикатов. 21. Казимир (12. Арт.Медведев, 69). 8. М.Новиков. 10. Дрогунов. 14. Оленёв (24. Д.Лопатин, 61).

«Металлург»: 16. А.Кобзев. 4. А.Белов. 27. Анд.Алексеев. 14. Смирных. 6. А.Соловьёв. 2. Елеев. 20. Войдель (к). 25. Д.Поярков. 17. М.Гайдуков (19. И.Глебов, 90+). 7. Иванников (13. М.Болдырев, 72). 11. Заботкин (10. М.Григорьев, 72).

Предупреждения: Катаев, 9. Смирных, 36. М.Новиков, 66. М.Болдырев, 86. Луппа, 89.

Судьи Р.Галимов (Улан-Удэ), Д.Алексеев (Москва), А.Новиков (Подольск). Инспектор В.Гамеев (Протвино). Делегат Ф.Яковлев (Москва).

29 октября. Брянск. Стадион «Динамо». 550 зрителей.

Удары (в створ): 3 (2) - 5 (3). Голевые моменты: 1 - 2. Угловые: 3 - 0. Офсайды: 0 - 1. Фолы: 14 - 9. Владение мячом (%): 53 - 47.